Раненных в Макеевке перевели в другие регионы, а Путин поручил прекратить огонь на Рождество

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. День был полон политических заявлений
Раненных в Макеевке перевели в другие регионы, а Путин поручил прекратить огонь на Рождество
@ РИА Новости
Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы разрушенного здания ПТУ 19 в городе Макеевка. В ночь с 31 декабря на 1 января вооруженные силы Украины нанесли удары по зданию ПТУ в Макеевке Донецкой Народной Республики из РСЗО HIMARS.

08:16 Почти всех военных, пострадавших в ходе удара Вооружённых сил Украины по Макеевке, перевели в другие регионы России. Об этом сообщил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он вместе с замминистра обороны Виктором Горемыкиным и губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым посетил раненых в больницах Ростовской области и ДНР. Азаров при этом добавил, что около 60–70 военнослужащих из Самарской области отправят лечиться в местный госпиталь, поближе к родным. "Это придаст бойцам сил для скорейшего восстановления. Наши медики к приёму готовы", – добавил он. Тех же солдат, которым требуется специализированное лечение, политик пообещал направить в лучшие госпитали страны, в том числе в Москве.

09:20 Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отказался комментировать заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда о Минских соглашениях. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам Дюжаррика, исторический анализ надо оставить репортёрам, бывшим официальным лицам и историкам. А ООН, в свою очередь, сосредоточена на сегодняшнем дне и усилиях, которые помогут завершить конфликт.

10:51 Директор по исследованиям Германского совета по международным отношениям Кристиан Меллинг в интервью изданию ZDF оценил вероятность возвращения Киевом территорий Донбасса и Крыма. "Донбасс, который находится под контролем России с 2014 года, уже будет гораздо более сложной задачей для Украины. В то время как освобождение Крыма, который де-факто интегрирован в РФ и сильно милитаризован с 2014 года, вряд ли кажется реалистичным", – отметил он.

11:53 "Франция желает сохранить контакты с Россией, которые на данный момент есть на всех уровнях", – заявила глава французского МИД Катрин Колонна в интервью телеканалу LCI. По словам Колонны, дипломатические контакты между странами сохраняются, даже если они "не всегда простые". В том же интервью она заявила, что Париж может направить Киеву бронемашины AMX-10RC в течение нескольких недель или месяцев.

12:52 Посольство США в Москве опубликовало обращение к народу России. "Мы считаем, что происходящее вас недостойно, и солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее", – сказано в сообщении. На него в Telegram чуть позже отреагировал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, назвав происходящее "пределом моральной деградации". Он отметил, что США поставляют оружие Украине и тем самым "чужими руками истребляют тысячи людей". 

14:12 Российские военные нанесли поражение двум подразделениям Вооружённых сил Украины на Донецком направлении, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. "Речь идёт о 110-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригадах ВСУ", – добавил он, отметив, что на этом направлении потери армии Украины составили до 60 военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и пять автомобилей.

15:01 Администрация президента США Джо Байдена исключает поставки Украине танков Abrams по техническим причинам. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме. По словам одного из собеседников издания, пожелавшего сохранить анонимность, танки Abrams слишком тяжелы (весят 55 тонн), кроме того, на них установлены газотурбинные двигатели, которые "сжирают топливо с огромной скоростью". А ещё они "склонны к поломкам и нуждаются в квалифицированном обслуживании".

15:57 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал поставлять больше оружия Украине, так как, по его мнению, это приблизит конфликт к мирному разрешению. Цитату политика приводит ТАСС. 

15:59 Решение президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции (СВО) на Украине разрушило планы Запада, став для него непредсказуемым событием. Об этом заявил отставной офицер американской разведки Скотт Риттер в интервью китайскому изданию Global Times. 

16:19 Минск продолжает наращивание региональной совместной группировки сил Белоруссии и России. Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства обороны Белоруссии. В страну продолжают прибывать личный состав, вооружение и специальная техника Вооружённых сил РФ. В дальнейшем запланировано проведение мероприятий по боевому слаживанию.

16:36 Италия не поставляет Украине противопехотные мины, так как подписала Оттавский договор, который запрещает применение, производство и передачу такого вида оружия. Об этом заявил министр обороны страны Гвидо Крозетто, пишет агентство Adnkronos. Так Крозетто отреагировал на слова официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая заявила, что Италия "наряду с обширной номенклатурой вооружения и военной техники" поставляет Киеву противопехотные мины.

18:06 Германия передала Украине новый пакет военной помощи. Помимо вооружения и военной техники в перечень вошли 36 400 шерстяных одеял, 200 палаток, 116 тысяч зимних курток, 80 тысяч пар зимних штанов, 240 тысяч зимних шапок, 100 тысяч наборов первой помощи, 405 тысяч упаковок сухпайков и 67 тысяч холодильников для медикаментов.

18:09 Президент России Владимир Путин поручил главе Министерства обороны Сергею Шойгу ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине, сообщили в Кремле.