Ракова рассказала о скором внедрении новых инструментов для усиленной подготовки детей к ЕГЭ

Сдача ЕГЭ – важное испытание, которое нужно пройти старшеклассникам. Задача взрослых – помочь детям в подготовке
Ракова рассказала о скором внедрении новых инструментов для усиленной подготовки детей к ЕГЭ
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Сдача Единого государственного экзамена в школе №1520 в Москве.

В столичных школах планируется внедрить новые методы, призванные помочь старшеклассникам в подготовке к ЕГЭ, рассказала заместитель мэра Анастасия Ракова. По её словам, основной проблемой детей, учащихся в старших классах, а также их родителей является успешное преодоление ЕГЭ. Ведь от его результатов зависит будущее выпускника. В то же время принципы обучения старшеклассников со времени появления этого экзамена принципиально не менялись. В итоге семьям приходилось брать достаточно дорогих репетиторов.

Чтобы исправить ситуацию, правительство города вместе с директорами школ и межрайонными советами директоров создают дополнительные инструменты, позволяющие детям получать более крепкие знания, необходимые для сдачи экзамена.

В рамках подготовки к ЕГЭ уже были открыты предпрофессиональные классы, позволяющие школьникам изучать ряд профильных предметов на углубленном уровне. В частности в этом году на 500 увеличилось число инженерных, медицинских, педагогических и других предпрофессиональных классов. Также появились новые направления: космическое, авиастроительное и спортивное.

Для подготовки школьникам также стали доступны независимые диагностики, в том числе и в формате единого государственного экзамена. Они позволяют детям и их семьям объективно оценивать собственный уровень подготовки к грядущим тестам. Подготовке к ЕГЭ способствует и возможность пользоваться материалами "Московской электронной школы".