Путин выступил против использования материнского капитала для покупки авто

Российский лидер Владимир Путин выступил против инициативы расходования маткапитала на приобретение машины
Путин выступил против использования материнского капитала для покупки авто
Shutterstock.
Путин выступил против использования материнского капитала для покупки авто.

"Давайте не будем трогать семейный капитал на эти цели, просто попросим правительство и Министерство промышленности проработать отдельно вопрос со льготами по приобретению автомобилей в данном случае для многодетных семей на Дальнем Востоке", – заявил российский президент во время встречи с представителями общественности Анадыря на Чукотке, трансляцию которой ведет ТАСС.

Путин отметил, что если начать использовать средства материнского капитала "по самым разным направлениям", это может нанести ущерб интересам детей. 

Кроме того, глава государства напомнил, что маткапитал создавался как мера поддержки многодетных семей по главным направлениям жизни семьи, в первую очередь в плане улучшение жилищных условий.

"Я поручу правительству проработать вопрос льготного кредитования, субсидирования при приобретении автомобиля вне рамок семейного капитала", – заявил президент России.

В феврале прошлого года глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) внесла на рассмотрение Думы проект закона о разрешении приобретения машины на средства маткапитала. 

Предполагалось, что автомобиль будут оформлять в собственность матери и машину нельзя будет продавать в течение трёх лет с момента регистрации. Другим условием было то, что машина должна быть новой и произведённой на территории РФ.

Инициативу расходовать средства маткапитала при покупке автомобиля одобрили в Минпромторге. 

Ранее идею позволить использовать маткапитал при покупке первого автомобиля озвучивал глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов. Он заявил, что это позволит улучшить материальное обеспечение молодых семей, а также поможет сбыту автомобилей российского производства.