Путин внёс изменения в указ о поддержке волонтёров в новых регионах

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Путин внёс изменения в указ о поддержке волонтёров в новых регионах
Валерий Мельников / @РИА "Новости"
Волонтёр раздаёт бесплатные горячие обеды жителям Волновахи. Гуманитарная акция "Народы вместе — сквозь года" организует гуманитарные акции помощи и поддержки жителей Донецкой, Луганской народных республик и освобождённых территорий Украины.

02:50 В Одессе снесли памятник русскому полководцу Александру Суворову, сообщило местное издание "Думская".

03:20 Испытания первых элементов боевой экипировки нового поколения "Легионер", в том числе перспективных шлемов и прицелов, начнутся сразу после новогодних праздников, головным исполнителем проекта определён Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТочмаш), сообщает РИА "Новости".

07:40 Сложно сказать, остались ли на Украине адекватные политики, с учётом бессудных расправ там с несогласными, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

10:15 Монументы Екатерине II и Александру Суворову вернутся на исторические места в Одессе по аналогии с Крымом — вместе с возвращением города в состав России, заявила социолог, доцент КФУ, руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Наталья Киселёва.

11:05 Около 90% Львова на западе Украины осталось без света, возможны перебои с водоснабжением, сообщил мэр Андрей Садовой.

12:30 Россия побеждает в радиоэлектронной борьбе (РЭБ) на Украине, выводя из строя беспилотники противника и тем самым ослепляя её артиллерию, пишет Asia Times.

13:55 В ближайшее время в России построят ещё четыре атомные подводные лодки, что обеспечит безопасность нашей страны на годы вперёд, заявил президент России Владимир Путин.

15:10 В Москве с возмущением восприняли шаги Парижа по запрету вещания российских СМИ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

15:40 Варварская выходка по сносу памятника Екатерине II доказывает ущербность украинских властей, заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

16:10 Выпущенная из комплекса С-300 украинская ракета была сбита системой ПВО Белоруссии в Ивановском районе Брестской области, сообщили в Министерстве обороны страны.

16:35 Путин подписал указ о выплатах 3 млн рублей гражданским лицам, командированным на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, при их ранении и 5 млн — их семьям в случае гибели.

17:15  Канал переправки уклонистов с Украины в Европу был ликвидирован в результате совместной операции Службы безопасности Украины (СБУ) и молдавской Службы информации и безопасности, сообщили в СБУ.

17:50 Лётные испытания импортозамещённого суперджета — SSJ New — начнутся в середине 2023 года, с 2024 года начнутся поставки, сообщил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь.

18:05 Поддержка киевского режима со стороны Запада не поможет спасти Украину от поражения и потери новых территорий, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в эфире YouTube-канала Redacted.

18:29 Президент России Владимир Путин освободил участвующих в спецоперации силовиков и командированных в новые регионы от необходимости представлять сведения о доходах, указ опубликован на официальном портале правовой информации.

18:39 Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз не стал комментировать, было ли падение украинской ракеты на белорусской территории намеренной провокацией или случайностью, напомнив о необходимости дождаться окончания расследования инцидента.