Путин повысил до четырёх лет возраст детей, чьи матери могут рассчитывать на УДО

Российский лидер Владимир Путин поднял до четырёх лет возраст детей, чьи матери могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО) из колоний. Соответствующий документ доступен для ознакомления на официальном портале правовой информации
Путин повысил до четырёх лет возраст детей, чьи матери могут рассчитывать на УДО
Shutterstock.
Путин повысил до четырёх лет возраст детей, чьи матери могут рассчитывать на УДО.

Закон вносит поправки в УК РФ, по которым матери детей до четырёх лет, содержащихся в доме ребёнка исправительного учреждения, получат возможность освободиться досрочно после отбытия по меньшей мере четверти срока за преступления небольшой тяжести. Эта категория заключённых также получит право на смягчение неотбытого наказания.

Соответствующий проект закона был внесён на рассмотрение нижней палаты российского парламента в феврале этого года, а в ноябре его приняли в третьем чтении. По замыслу авторов инициативы, нововведения предоставят более широкие возможности для соблюдения прав материнства, помогут сохранению родственных связей женщин-заключённых и снизят количество российских женщин, отбывающих наказание вместе с детьми.

Ранее глава государства сообщил, что в России нужно "подготовить и принять" решение об амнистии ряда женщин, отбывающих наказание в колониях за ненасильственные преступления, а также тех, у кого есть дети. На следующий день руководитель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников проинформировал, что этот вопрос уже находится в стадии проработки.