Путин объяснил Шольцу, почему Россия наносит удары по целям на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Путин объяснил Шольцу, почему Россия наносит удары по целям на Украине
Сергей Гунеев / @ РИА Новости
Канцлер ФРГ Олаф Шольц (архивное фото).

06:45 Европейская авиастроительная корпорация Airbus собралась отказаться от российского титана в течение нескольких месяцев.

10:15 Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что президент "звёздно-полосатых" намерен избежать расширения конфликта на Украине – Америка не желает войны с Россией.

11:40 Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили двустороннее сотрудничество – в том числе развитие связей в науке и образовании. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

12:40 Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил паспорт РФ. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена, пишет РИА "Новости".

12:50 Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что в школьные учебники истории включат раздел про спецоперацию на Украине.

14:09 Точечные ракетные удары по украинской инфраструктуре стали ответной реакцией на провокации Киева, заявил Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем.

14:10 Путин заявил немецкому канцлеру Германии Олафу Шольцу, что теракт на "Северных потоках" необходимо расследовать с участием российских профильных структур.

15:10 Глава комиссии ООН по расследованию событий на Украине Эрик Месе заявил, что организация расследует события, показанные на видео, запечатлевшее казнь российских военнопленных в Макеевке.

16:00 С 12 декабря начнёт курсировать дополнительный пассажирский поезд Москва – Симферополь.

16:10 Сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко заявил, что в Совфеде РФ разработан законопроект о бесплатной юрпомощи для мобилизованных и членов их семей. Его направили на отзыв в правительство.

17:10 Замглавы комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил РИА "Новости", что в России могут не блокировать полностью "Википедию" – сначала заблочат отдельные её статьи, которые компрометируют политиков, исторические факты и Россию в целом.

18:00 Ветерану боевых действий Вадиму Серику из Донбасса пришлось покинуть встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая проходила по видеосвязи, из-за ударов по Донецку, сообщает телеканал "Россия 24".

18:02 Мэр Москвы Сергей Собянин посетил ЛНР, встретился с мобилизованными из столицы РФ бойцами, сообщается в эфире телеканала "Россия 24".

18:37 Мэр Москвы Сергей Собянин в Луганске встретился с московскими врачами, за всё время они сделали более 4 тысяч операций, сообщил мэр в своем Telegram-канале.