Путин назвал общей задачей поддержку семей погибших ветеранов СВО

Ответственная задача властей России и российских общественных организаций – формирование условий для трудоустройства ветеранов военной спецоперации на Украине. С таким заявлением российский лидер Владимир Путин выступил перед участниками, организаторами и гостями форума ветеранов военной операции "Вместе победим"
Путин назвал общей задачей поддержку семей погибших ветеранов СВО
GAVRIIL GRIGOROV / AFP
Путин призвал поддерживать семьи погибших героев спецоперации.

"Ключевой приоритет – создавать условия для того, чтобы герои, прошедшие фронт, смогли в полной мере реализовать себя в самых разных сферах: в отраслях экономики, в бизнесе, в органах власти всех уровней, в местном самоуправлении", – говорится в обращении главы государства, обнародованном на сайте Кремля.

Глава государства также назвал важным участие бывших военнослужащих Российской армии в деле воспитания молодёжи, в продвижении добровольческих, образовательных, просветительских и гуманитарных проектов.

"Наша общая задача – поддерживать семьи погибших боевых товарищей, последовательно укреплять всю систему социальных гарантий для участников (СВО)", – подчеркнул президент России.

Ветераны специальной военной операции России на Украине, включая участников добровольческих подразделений, получают статус ветерана боевых действий. Относящиеся к этой категории лица вправе на получение государственных льгот и мер поддержки со стороны властей. Например, ветераны вправе пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счёт работодателя. Пенсия по выслуге лет для ветеранов СВО увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Обновлённая редакция базового закона "О занятости населения", утверждённая президентом в конце прошлого года, гласит, что участники СВО, равно как и члены их семей, имеют от государства приоритет при устройстве на работу. 

После внесения Путиным поправок в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства" предприятия, принявшие на работу демобилизовавшихся участников военной спецоперации, смогут получить статус социальных предприятий.