Путин исключил экс-главкома ВКС Суровикина из набсовета "Роскосмоса"

Российский лидер Владимир Путин вывел экс-главкома Военно-космических сил (ВКС) Сергея Суровикина из состава наблюдательного совета "Роскосмоса". Соответсвующий приказ главы государства обнародован на портале правовой информации.
Путин исключил экс-главкома ВКС Суровикина из набсовета "Роскосмоса"
Михаил Климентьев / РИА Новости
Генерал армии Сергей Суровикин. Архивное фото

Кроме того, из наблюдательного совета корпорации также исключён гендиректор фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

Их места в совете заняли командующий космическими войсками и замкомандующего ВКС Александр Головко и председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии России Андрей Тюлин.

Суровикин, имеющий опыт службы в Чечне и Генеральном штабе, командовавший Центральным военным округом, возглавил ВКС России в 2017 году. Тогда же он встал во главе российского контингента в Сирии и руководил им до 2019 года.

В июне 2022 года появилась информация, что Суровикин командует южной группировкой войск, принимающих участие в военной спецоперации России на Украине. В октябре 2022 года Суровикин стал командующим объединённой группировкой войск в зоне СВО.

После того, как Суровикин встал во главе группировки российских войск в зоне спецоперации, с 10 октября начались массированные ракетные удары по критической инфраструктуре Украины. Также по его инициативе были отведены войска с правого берега Днепра, в том числе из Херсона в ноябре 2022 года. В январе 2023 года Суровикин был понижен в должности до заместителя командующего.

О Суровикине лестно отзывался руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, одновременно с этим критиковавший руководство Министерства обороны РФ. Когда 24 июня 2023 года подчиняющиеся Пригожину бойцы предприняли попытку мятежа, Суровикин призвал их "остановиться".

После этих событий военачальник исчез из публичного поля. В августе РБК сообщал, что он лишился должности главнокомандующего Воздушно-космическими силами России (его место занял генерал Виктор Афзалов). В октябре оборонное ведомство России подтвердило назначение Афзалова.