Пугает количество волос на расчёске? Проверьте, не вышло их выпадение за пределы нормы

Если да, то необходимо заняться здоровьем шевелюры как можно быстрее
Пугает количество волос на расчёске? Проверьте, не вышло их выпадение за пределы нормы
Rodnae Productions / pexels.com
Сегодня можно легко потерять волосы и без плохой наследственности.

В последние время вопрос о волосах стоит очень остро. Ввиду постоянного стресса, частых вирусных инфекций, хронических заболеваний и плохой экологии наши волосяные фолликулы подвергаются постоянной "атаке", ослабевают, и в результате волосы начинают выпадать. Но как понять, выпадают ли они в пределах допустимой нормы или нет? На вопросы Metro ответила врач-дерматолог, врач-трихолог, врач-косметолог, к.м.н., специалист клиники СМ-Косметология – Пащенко Екатерина.

У каждого волоса есть свой цикл жизнедеятельности, фаза активного роста сменяется на фазу покоя и затем – активного выпадения. И при определённых обстоятельствах, перечисленных выше, цикл роста волос может резко измениться, уменьшиться, и наступает раннее выпадение.

Волосы подвергаются "атаке" со всех сторон.
Tamara Bellis / unsplash.com
Волосы подвергаются "атаке" со всех сторон.

Норма – это сколько

В норме допускается выпадение волос до 100 в день, и оно практически незаметно. Если вы стали отмечать, что волос стало выпадать больше, они находятся практически повсюду, а рост новых волос вы не наблюдаете, то в первую очередь стоит обратиться к трихологу. Причины выпадения волос могут быть разнообразны – это и хронические заболевания, нарушение витаминного и микроэлементного баланса, эндокринологические заболевания и процессы аутоиммунного характера. Для постановки правильного диагноза трихолог проведёт вам трихоскопию и назначит необходимое обследование и лечение.

Без трихолога будет сложно разобраться в причинах выпадения волос.
Gustavo Fring / pexels.com
Без трихолога будет сложно разобраться в причинах выпадения волос.

Что делать при сезонном обострении

При сезонном выпадение волос (в основном это весенне-осенний периоды) допускается кратковременное увеличение выпадения волос, и в этот момент наши волосы нуждаются в усиленном питании и заботе. Приём поливитаминов, содержащих витамины группы В, витамины А, С, Д, Е, аминокислоты лизин, цистеин, аргинин, метионин и микроэлементы селен, медь и цинк помогут стабилизировать недостаток и укрепить волосяные фолликулы и простимулировать рост волос. Для местного применения необходимо использовать шампуни от выпадения волос, улучшающие микроциркуляцию, лосьоны,  маски с элементами, усиливающими кровообращение (например, на основе стручкового перца или ниацинамида). При применении шампуней и лосьонов эффективно добавлять активное втирание с лёгкими массирующими движениями, что тоже будет способствовать активному кровообращению. Физиотерапевтические методы, такие как дарсонвализация и микротоковая терапия, будут усиливать движение крови по мелким капиллярам, улучшать кровообращение и стимулировать рост новых волос.

Для местного применения используйте специализированные шампуни, маски, лосьоны.
Karolina Grabowska / pexels.com
Для местного применения используйте специализированные шампуни, маски, лосьоны.

Косметологическая поддержка

Особенно эффективна процедура мезотерапии – это внутрикожное введение в область волосяных фолликул мезопрепаратов, в состав которых входят также витамины, аминокислоты и микроэлементы. И процедура плазмотерапии волосистой части головы – введение собственной плазмы человека в область волосяных фолликул, которая содержит большое количество факторов роста, запускающих процессы регенерации (восстановления) и стимуляции роста волос. Все процедуры проводятся по показаниям и назначениям врача.

В косетологии используют процедуры мезотерапии и плазмотерапии.
Alena Shekhovtcova / pexels.com
В косетологии используют процедуры мезотерапии и плазмотерапии.