Публикуем письмо Шуре от бойца Михаила Гвоздева

В честь 80-летия битвы под Москвой редакция Metro продолжает публиковать письма тех, кто отстоял столицу
Публикуем письмо Шуре от бойца Михаила Гвоздева
Сергей Пятаков / РИА "Новости"
Письма с фронта в музее Победы в Москве.

Кому: Шуре
От: Михаила Гвоздева

Здравствуй, дорогая Шура.

Вчера получил от тебя открытку, а накануне – телеграмму, и спешу с ответом, целую тебя, дочь и маму.

Прежде всего, Шура, о твоём желании приехать в Москву – следует воздержаться. И второе – хочу тебе сообщить пару слов о себе и прошу только не волноваться. Сейчас пишу тебе это письмо и собираюсь в армию. Вчера меня мобилизовали. По линии Рабкома партии зачислен в особый батальон коминтерновского РК ВКП/б г. Москвы. Назначен политруком пулемётной роты, дополнительно сообщу тебе адрес.

Пока мы будем в Москве проходить военную подготовку, размещены на Трубной площади, в Доме Крестьянина. Зарплату получать будем на работе, одним словом, это вроде народного ополчения, как всё будет в дальнейшем, сообщу. Пиши пока письма домой, я сумею всё же иногда, пока буду в Москве, заходить домой. Теперь у вас Василий. Перед отъездом я кое-что закупил, хотел послать, но, увы, его как огня не мог застать в день отъезда, а накануне дежурил, и к поезду днём с работы не отпускали.

Шура, прошу, если ещё письмо застанет Василия, передай ему, пусть он ко мне зайдёт в Дом Крестьянина с тем, что, если я уйду на фронт, я ему передам ключи. На этом прощайте. Мужайся, дорогая, до скорой встречи.

Ну, а если что случится, воспитывай дочь и себя береги. Целую всех вас крепко, твой Михаил. Привет Елене, Борису, семье. Фронтовой привет вам от Ольги Николаевны.
                                                                                          
15 октября 1941 года.

Оригинал письма Михаила Гвоздева.
Из фонда Государственного музея обороны Москвы
Оригинал письма Михаила Гвоздева.
Фрагмент оригинала письма.
Из фонда Государственного музея обороны Москвы
Фрагмент оригинала письма.

 Пусть все узнают о вашем защитнике Москвы

Уважаемые читатели! Если кто-то из ваших родных и близких воевал под Москвой и у вас сохранились письма тех лет, мы с удовольствием опубликуем их в одном из наших номеров.

И это необязательно должны быть письма бойца домой, не менее интересно узнавать, что писали на передовую те, кто ковал Победу в тылу, кто ждал и верил в Победу!

Если в вашем домашнем архиве есть подобные документы и вы хотите, чтобы частичка истории ваших близких попала на страницы Metro, пишите и присылайте фото писем на электронный адрес internet@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Письмо с фронта". 

Другие письма читайте ЗДЕСЬ