Птицы будут нагло "нападать" на наши ягоды всю вторую половину лета и начало осени

Вместе с экспертом рассказываем, почему птицы обращают внимание на ягоды в саду и какими гуманными способами их прогонять
Птицы будут нагло "нападать" на наши ягоды всю вторую половину лета и начало осени
naturaegeek / Shutterstock
Вишня – излюбленное лакомство птиц.

В середине лета одной из главных проблем дачников становятся птицы. Пернатые активизируются и начинают клевать наливающиеся на кустах и деревьях ягоды.

Зачем им наша ягода

Как правило, в июле у птиц кончается гнездовой сезон, часто после этого некоторые виды пернатых немного меняют свой рацион.

– Когда птицы выкармливают птенцов, они это делают преимущественно животным кормом – насекомыми, потому что птенцам для построения организма необходим животный белок, – напоминает Евгений Коблик, орнитолог, кандидат биологических наук. – Почти все птицы в период гнездования не питаются растительным кормом, кроме разве что некоторых исключений – голубей, например. Как только необходимость в животном корме отпадает, некоторые птицы – те, которым позволяет пищеварительная система, переходят на более доступные корма – растительные, которые как раз в это время обычно и созревают.

В местах, обжитых людьми, пищей для птиц, конечно, станет всё, что успели к этому моменту вырастить дачники: малина, вишня, клубника, слива, виноград и так далее.

– Дрозды, скворцы, славки и другие виды птиц, которые обычно едят насекомых, будут стараться питаться более доступными для них ягодами всю вторую половину лета и начало осени, – предупреждает нас эксперт. – Но это, правда, касается не всех. Есть птицы, которые остаются насекомоядными, однако они в меньшинстве.

Птицы очень любят малину.
Odile Luna / Unsplash
Птицы очень любят малину.

Не стрелять же...

Гуманных способов (а мы приемлем только такие) борьбы с прожорливыми птицами не так много.

– Единственный способ – накрывать целиком крону кустов с ягодами сетями, – предлагает Евгений Коблик. – Отстреливать или травить – это, конечно, не выход... Сетка успешно мешает птице сесть на куст, мешает клевать ягоды, но она, конечно, должна быть частой (чтобы птица в ней просто не запуталась. – Прим. ред.).

Пугала или всевозможные шумелки вряд ли сильно помогут в борьбе с "пернатым вредительством".

– Это всё достаточно малоэффективно, – подчёркивает орнитолог. – Скажем так, это эффективно на протяжении одного-двух дней, а потом птица просто привыкает, что ничего страшного не происходит, и продолжает клевать ягоду.

Размеры, цены, материал.ё Защитные сетки от птиц можно найти практически в любом магазине для дачников и, конечно, онлайн. Цена, как правило, зависит только от размера сетки. "Покрывало" 3 м в длину и 10 м – в ширину обойдётся примерно в 1300 рублей. Но есть и более экономные варианты. Возьмите менее широкую сетку (2 м) и цена может упасть до 300 рублей, квадратные формы (4 м на 5 м) могут обойтись вам и вовсе в 200 рублей. Как правило, такие защитные сетки сделаны из тонкого пластика. Металлические варианты используются уже как загоны – для домашней птицы.
Спасти ягоду от птиц сможет только мелкая сетка.
Vladimir Subbotin / Shutterstock
Спасти ягоду от птиц сможет только мелкая сетка.

Читайте также: