Проводные vs беспроводные наушники: что выбрать, если планируете быть всё время на связи

Разбираемся с экспертом, какие наушники лучше использовать, если вы планируете долго разговаривать, смотреть фильмы или слушать музыку
Проводные vs беспроводные наушники: что выбрать, если планируете быть всё время на связи
Copyright (c) 2020 Rido/Shutterstock.
Использование проводных наушников безопаснее для здоровья.

Учёные призывают к защите

Несколько лет назад 250 учёных из 40 стран, которые занимаются изучением биологических и медицинских эффектов неионизирующих электромагнитных полей, направили коллективную петицию в Организацию Объединённых Наций (ООН) и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которая касалась потенциальной опасности этого воздействия на человеческих организм. К устройствам, которые генерируют мощное электромагнитное излучение относятся приборы современной электроники, включая адаптеры Bluetooth, Wi-Fi, модемы, сотовые телефоны и беспроводные аксессуары. 

Многочисленные научные публикации в рецензируемых журналах указывают на то, что воздействие такого рода излучения на живые организмы приводит к ряду таких последствий, как онкология, клеточный стресс, генетические повреждения, функциональные изменения в репродуктивной системе, неврологические расстройства, проблемы с памятью, а также негативное влияние на общее самочувствие человека.

Например, в статье 2018 года под названием "Wi-Fi представляет серьёзную угрозу для здоровья человека" Мартин Полл, почетный профессор биохимии в Университете штата Вашингтон, утверждает, что потенциальное воздействие беспроводных технологий на здоровье может иметь серьёзные последствия.

Не все технологии одинаково полезны

Стоит помнить о том, что любая техника, которой требуется регулярная подзарядка от сети, включая ваш мобильный телефон, фитнес-трекер или портативные наушники, является источником электромагнитных излучений (ЭМИ), рассказывает Metro физик-инженер Алексей Золотарёв.

– Беспроводные наушники, как и любые другие беспроводные устройства – источник радиомагнитных излучений, и в любом случае – вред для организма, пусть и маломощный, – говорит эксперт. – Конечно, если вы будете находится рядом с работающей микроволновой (СВЧ) печью, вреда будет ещё больше. И в этом смысле от маленьких наушников излучение будет мизерное. И тем не менее оно будет постоянным.

Кстати, в советские годы, напомнил физик, любому электрическому изделию, которое поступало в широкую продажу для населения, уделялось большое внимание – его проверяли на предмет вредности воздействия. И если устройство вызывало вопросы, к выпуску его не допускали. По этой причине в нашей стране довольно поздно, по сравнению с остальным миром, появились микроволновые печи.

Для длительного использования, считает эксперт, лучше подходят наушники с проводом.
Shutterstock
Для длительного использования, считает эксперт, лучше подходят наушники с проводом.

– Если выбирать между проводными и беспроводными наушниками, то я бы предпочёл использовать проводные. Особенно если вам предстоят длительные переговоры или поездка, в которой вы будете слушать музыку или смотреть фильмы, – продолжает эксперт. – Отказываться полностью от портативных наушников, на мой взгляд, не стоит – вещь достаточно удобная. И в то же время лучше такими гаджетами не злоупотреблять.

Во всём мире, несмотря на продолжающиеся исследования в области беспроводных и Bluetooth-технологий, которые с каждым годом совершенствуются, нет единого мнения учёных относительно влияния этих технологий на организм.