Протестировали игру War Hospital, возглавив госпиталь времён Первой мировой войны

War Hospital помогает прочувствовать на себе все сложности жизни врача на фронте в условиях дефицита всего и сразу
Протестировали игру War Hospital, возглавив госпиталь времён Первой мировой войны
Скриншоты игры
Игра War Hospital стала доступна в России 11 января.

СЮЖЕТ

War Hospital повествует о враче, который потерял сына на полях сражений Первой мировой войны и надеется помочь другим солдатам, возглавив полевой госпиталь недалеко от фронта. Под вечными бомбёжками, в условиях дефицита лекарств и людей вам предстоит столкнуться со всеми сложностями морального выбора на войне. Жить или умереть тому или другому пациенту, заставить ли перерабатывать персонал, а также отправить вылеченных пехотинцев обратно в окоп или в тёплый штаб – все эти решения лягут на ваши хрупкие плечи.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Игра умело жонглирует обстоятельствами, постоянно ставя игрока перед выбором между получением большего количества ресурсов и человеческими жизнями.

Более того, для вполне устоявшегося жанра стратегии она умудряется сюжетно увлекать. Как только вы привыкаете к игровому процессу и начинаете уверенно распределять  ресурсы, делая госпиталь лучше, создатели игры подкидывают вам новые сложности. К примеру, необходимость переждать вражескую атаку и, соответственно, увеличение количества раненых в операционных и на койках.

В целом игра отлично передаёт дух той самой эпохи, когда врачам необходимо было спасать жизни в экстремальных условиях, а технический прогресс не поспевал за их потребностями. Но, как отмечают сами разработчики, в этом и заключается подвиг медиков того времени, увековеченный в игре. А попробовать свои силы в их нелёгком деле каждый может в War Hospital.

ЦИФРА
88%
пользователей Google понравилась эта игра.

ФИШКИ

Проработанность. Для стратегии в игре очень много деталей. Каждый из попадающих в госпиталь пациентов имеет биографию, из-за которой не сопереживать ему сложно.

War Hospital даёт игроку возможность примерить на себя шкуру медика в условиях дефицита всего и сразу.
Скриншот игры
War Hospital даёт игроку возможность примерить на себя шкуру медика в условиях дефицита всего и сразу.

Главный герой. Разработчики пошли рискованным путём и дали игрокам уже готового главного героя – человека, который оказался на фронте из-за погибшего сына. Но несмотря на то, что у игрока не получится полноценно вжиться в роль героя, ты понимаешь всю его боль и душевные метания. Равно как и ведущее его всё дальше по пути военного врача чувство долга.

Игровой процесс. С первых минут игра не жалеет игрока, даже в обучающем сегменте знакомя его с ценой вой­ны, а жёсткий внутренний баланс ресурсов так и норовит оставить вас без расходных материалов в самый критический момент.

Минимальные системные требования

Место на диске: 30 Гб

ОС: Windows 10, XBox Series X, Playstation 5

Процессор: Intel Core i7-3770, AMD Ryzen 5 1500X или новее

Оперативная память: 8 Гб

Видеокарта: NVIDIA GeForce, GTX 750, 2 GB, AMD Radeon, R7 360 или новее

Сложность:  4 из 5

ПОХОЖИЕ ИГРЫ

This War of Mine

Та же атмосфера войны и безыс­ходности, которая требует от игрока сложных решений. (18+) 

Hearts of  Iron IV

Вам придётся примерить на себя роль правителя, который ведёт свою страну к величию в условиях постоянных интриг и ограниченных ресурсов. (16+) 

Frostpunk

Сложные времена требуют тяжёлых решений. Сможете ли вы привести замерзающий вокруг парового генератора город к светлому будущему? И чего это будет вам стоить? (18+) 

The Long Dark

Симулятор выживания в условиях полярной ночи, где единственное, на что вы можете положиться, – это собственная предусмотрительность и смекалка. (16+)