Пройдите тест и узнайте, насколько вы хорошие родители

Вместе с психиатром Анной Портновой и семейным психологом Ольгой Серебровской Metro создало тест, который поможет узнать, насколько глубока эмоциональная связь с ребёнком
Пройдите тест и узнайте, насколько вы хорошие родители
Copyright (c) 2018 Evgeny Atamanenko/Shutterstock. No use without permission.
2024-й официально "год семьи"

В России 2024 год объявлен Годом семьи. Вновь будут обсуждаться меры материальной поддержки, но главное в семье, конечно, не деньги, а эмоциональная близость.

У родителей всегда бесконечный список дел – собрать ребёнка в школу, позвонить репетитору, оплатить счета, помириться с супругом, доделать отчёт по работе, приготовить обед и так далее. Нам кажется, что в этом списке есть всё, что нужно ребёнку, и мы не замечаем, что стали друг другу почти чужими.

Metro совместно со специалистами разработало тест-опросник, ответив на вопросы которого вы или вздохнёте с облегчением, или увидите ту самую пропасть, которая разделяет вас и ваших детей.

1. Знаете ли вы, сколько часов сидит ваш ребёнок в соцсетях или телефоне в день?

2. Ребёнок сам рассказывает о событиях, которые происходят с ним в школе, или его нужно разговорить? С какой интонацией и какими чувствами он рассказывает?

3. Делится ли с вами ребёнок смешными и мимолётными моментами, даже шуткой, которая понятна только его другу и была придумана по пути в школу?

4. Ребёнок приходит к вам со своими проблемами сразу, как только они возникают, или уже когда он предпринял какой-то шаг, но у него не получилось?

5. Рассказывал ли вам ребёнок о том, что ему кто-то нравится, о своих влюблённостях? Он часто упоминает имя своего объекта симпатии?

6. Знаете ли вы друзей своего ребёнка и их родителей?

7. Часто ли ваш ребёнок приводит своих друзей домой?

8. Знаете ли вы, с кем ребёнок дружит в Интернете?

9. Знаете ли вы, что объединяет вашего ребёнка и его интернет-друзей?

10. Знаете ли вы любимую музыкальную группу вашего ребёнка?

11. Рассказывает ли вам ребёнок свои сны?

12. Как часто вы обманываете своего ребёнка?

13. Всегда ли вы выполняете свои обещания?

14. Помните ли вы, когда последний раз проводили с ребёнком целый день, занимаясь тем, что ему нравится и интересно?

15. Признаёте ли вы свои ошибки перед ребёнком?

Чем чаще вы отвечали да на эти вопросы, тем сильнее ваша связь с ребёнком и тем меньше поводов для беспокойства. А чем больше ответов "нет", тем сложнее будет навести мостики. Но начало положено, ведь вы смогли заметить проблему, а это уже полдела.