Прогноз погоды на лето 2024-го: аномальная жара. Или же нет? Разбираемся с прогнозами экспертов

В Москве температура может достигнуть +35 °C – всё из-за потепления Тихого океана в районе экватора. Metro пообщалось с экспертами на тему будущего сезона
Прогноз погоды на лето 2024-го: аномальная жара. Или же нет? Разбираемся с прогнозами экспертов
Ahmet Misirligul / Shutterstock
Прошлое лето было весьма жарким. Чего ждать в этом году москвичам?

Метеорологи заявляют, что Россию в этом году ждёт самое жаркое лето за всю историю метеонаблюдений – температура в тени может достигать 35 градусов и гораздо более высоких показателей. Считается, что жаркая погода станет следствием "Эль-Ниньо" — изменения температуры воды в Тихом океане, которое может влиять на климат во всём мире. 

По словам Александра Ильина, синоптика прогностического центра "Метео", особенно жаркие периоды могут наблюдаться в середине июля, когда средняя температура воздуха в течение нескольких дней может быть выше 30 градусов.

– Я согласен с тем, что предстоящее лето обещает быть жарким. Прошлым летом мы наблюдали такие температуры, так что назвать это чем-то из ряда вон выходящим нельзя, – говорит Ильин. – Засухи при такой температуре вряд ли начнутся, скорее, стоит ждать жаркие дни и ливневые дожди, поскольку погода в центральных районах европейской части страны будет носить субтропический характер.

Цифра
+38,2 °С
– таков был температурный рекорд, установленный в столице 29 июля 2010 года.

В то же время Александр Шувалов, метеоролог и климатолог, уверен, что верить заголовкам об аномальной жаре в столице не стоит, поскольку более-менее точный прогноз погоды можно сделать максимум на 10 дней вперёд, а "Эль-Ниньо" существует достаточно давно, чтобы выдавать его за нечто новое.

– Если мы говорим о погоде, то стоит понимать, что для точных прогнозов необходимо учесть массу нюансов, – отмечает эксперт. – Шанс на аномальную жару будущим летом, конечно, есть, но лично я отношусь к таким прогнозам крайне скептически.