Проблемы с разрастающимися долгами можно преодолеть, если не погрузиться в отчаяние

Как действовать, если долги увеличиваются в геометрической прогрессии, – авторитетный финансовый эксперт поделился советами с Metro
Проблемы с разрастающимися долгами можно преодолеть, если не погрузиться в отчаяние
pcess609
Если выплаты по долгам напоминают битву, что-то пошло не так. Пора обратиться к специалисту.

Накопить долги легко. А если с самого начала действовать неправильно, с лёгкостью можно совсем потерять контроль над ситуацией. Но даже когда долговая яма напоминает пропасть, нельзя отчаиваться.

Эксперт по финансам Эрика Дж. Сандберг считает: первое, что в подобной ситуации требуется, – это реалистично посмотреть на свои финансы. Подсчитать, сколько денег приходит и уходит, и оценить, готовы ли вы платить по финобязательствам больше, чем раньше.

– Проверьте платежи, – советует эксперт. – А затем приложите все усилия, чтобы погасить долг. Если ваши расчёты показывают, что вы можете вносить 500 долларов ежемесячно, делайте это. Следующий шаг, который требуется совершить, – это договориться о процентных ставках, если возможно. Как только ваша история платежей выравняется, а сумма долга будет регулярно уменьшаться, можно обсуждать снижение процентной ставки. Это поможет вам погасить остаток ещё быстрее.

В Интернете описано немало различных методов, как решить вопрос накопившихся долгов. Сандберг рекомендует положить деньги на счёт под самые высокие проценты.

– С точки зрения математики, это разумно. Однако может сложиться так, что долг окажется просроченным. И этот вопрос требуется решить в первую очередь. Тогда большая часть средств из тех, что у вас в наличии, пригодится здесь, – добавила эксперт.

Сандберг убеждена, что самое главное – изменить своё отношение к деньгам и займам. Всегда думать о кредитах и кредитных картах как о возможности сделать шаг вперёд.

– Важно верить в себя, что получится преодолеть финансовые проблемы, не занимая ни у кого деньги. Приложите все усилия, чтобы справиться с этим иначе, например, сократив расходы или устроившись на дополнительную работу. Возможно, поможет продажа ненужных вещей. Взять в долг – очевидный выход из сложного положения, – отметила эксперт, – но не единственный и не самый полезный.

Три вопроса к Эрике Дж. Сандберг

Возможно ли жить в современном мире без долгов?

– Можно прожить и без кредитов и кредитных карт. Но у большинства они появляются потому, что преимущества в их использовании всё-таки есть. С кредитом легче купить дома или машину, оплатить обучение. Если вы с этой целью берёте деньги у банка, вы вкладываетесь в своё будущее. С другой стороны, кредит – это зачастую дорогое удовольствие. А смотреть на кредитку как на дополнительный доход – неправильно.

Можно ли контролировать долги и как понять, что пришло время обратиться к специалисту?

– Если выплачиваешь легко, то ситуация, считай, под контролем. А если выплаты превращаются в своеобразную битву, это сигнал, что начались проблемы. Есть и другие негативные признаки. Например, вы регулярно что-то выплачиваете, а долг растёт. Нужно всё пересчитать и ответить на вопрос, сколько стоит вам содержание данного долга. Помощь нужна, если вы делаете всё возможное, чтобы выплатить долг, а он не уменьшается или продолжает расти.

На какую помощь можно рассчитывать?

– Я большой поклонник некоммерческих организаций, которые стремятся помочь потребителям управлять своими финансами и выбраться из долгов. В США, например, есть организации, консультирующие по потребительским кредитам. Консультанты готовы помочь людям, испытывающим трудности, упорядочить бюджет, чтобы они могли справиться с долгами. Также они рассказывают о юридических сторонах вопроса, в том числе о банкротстве.