Привидения сожжённых девочек уже 500 лет держат в страхе целую английскую деревню

В Сети появился новый сериал "Сожжёные девочки". Помимо заявленных в названии несчастных детей проект изобилует призраками и скелетами, норовящими выпрыгнуть из каждого угла
Привидения сожжённых девочек уже 500 лет держат в страхе целую английскую деревню
Paramount+
Джек и Фло в зловещей деревне

О чём сериал

В маленькую английскую деревню Чепел-Крофт переезжают женщина-викарий Джек с дочкой-подростком Фло. Единственное, что они знают про новое место жительства, – в 16-м веке тут были сожжены две маленькие девочки из семьи протестантов. И с тех пор жители чтут культ погибших, плетут соломенных девочек и сжигают их в день памяти. Так себе мероприятие!

Но вскоре оказывается, что на этом местная жуть не заканчивается. Из свежей сводки – предшественника Джек накануне нашли болтающимся в петле. Причин самоубийства никто не знает, но поговаривают, что священник перед смертью активно расследовал пропажу двух 15-летних девушек, которые исчезли из деревни 30 лет назад. В одно время с ними пропал и предыдущий викарий – смазливый парень, в которого были влюблены все прихожанки.    

Джек, осознав, куда попала, решает разобраться со всеми тайнами, но встречает сопротивление невидимых сил. То к ней являются призраки горящих девочек, то под дверь подкидывают ящик с набором для экзорцизма. И, похоже, героиня отлично знает, как управляться со всеми причиндалами из ящика...  

И ещё немного о сектах

Поначалу кажется, что "Сожжённые девочки" – это типичный триллер про секты. Закрытая маленькая община, большинство жителей похожи на психопатов – кто блаженно улыбается, кто смотрит исподлобья и активно вызывает подозрения, – и с девочками тут постоянно что-то происходит. В Чепел-Крофте в принципе девочками лучше не рождаться, им тут с детства не везёт.  

Далее в сюжет стремительно врываются новые составляющие – мистика, болезненные темы взросления, детской травли, насилия в семье. Всё, конечно, показано в жанровом гротеске – инфернальные (до комичного) злодеи, на которых пробы ставить негде, невинные жертвы, роковые страсти. Но в целом происходящее на экране вызывает и интерес, и даже сочувствие. Не в последнюю очередь благодаря игре Саманты Мортон в роли Джек, которая в этой вакханалии создаёт образ одновременно и уязвимый, и стоический. Её героиня ищет своё предназначение, ведёт непрерывный диалог со Всевышним и делает это так убедительно, что смиряешься и с растянутостью истории, и с перегруженностью сюжета деревенскими интригами. 

Съёмочная команда
Режиссёры: Кирон Хоукс, Чарльз Мартин Сценаристы: Камилла Альгрен, Ханс Русенфельдт, К. Дж. Тюдор (книга) В ролях: Саманта Мортон, Руби Стоукс, Руперт Грейвз, Конрад Кхан, Пол Брэдли и др.