При обвале горной породы в Кабардино-Балкарии есть один погибший и пять пострадавших

Обрушение произошло в Черекском районе республики. Под камнепад попали туристы и альпинисты. Ночью в районе подъёма "Судейские ночёвки", где две группы сделали привал, на людей обвалилась порода с горы Дых-Тау
При обвале горной породы в Кабардино-Балкарии есть один погибший и пять пострадавших
www.shutterstock.com
Ночёвка раньше считалась безопасной для туристов.

Один человек погиб, ещё пятеро получили травмы разной степени тяжести.

Как сообщил ТАСС директор альпинистского лагеря "Безенги" Алий Анаев, это случилось около двух часов ночи. 

"С вершины Дых-Тау обрушились горные массы на место стандартных ночёвок "Судейские ночёвки". Там ночевали две группы: альпинисты (шесть человек) и туристы (три человека)", – уточнил Анаев, но не сказал, из какой именно группы погиб человек.

Директор альплагеря рассказал, что огромные массы льда и камней, которые обрушились с Дых-Тау, до этого всей своей массой преодолели ледник Мижирги и достигли расположения бивака на высоте около 3,2 тыс. м, который всегда считался безопасным. Анаев добавил, что в зоне обрушения оказалась группа альпинистов из Санкт-Петербурга и группа туристов, которые не были зарегистрированы. О туристах в лагере узнали только после ЧП.

Следственное управление СК РФ по Кабардино-Балкарской республике начало проверку по факту случившегося, чтобы установить все обстоятельства и причины произошедшего.