Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не признает независимость Косово

Он заявил, что не сможет ездить по стране и оправдываться перед гражданами, если поддержит — официально или неофициально — независимость самопровозглашённой республики Косово. При этом глава государства подчеркнул, что все хотят мира
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не признает независимость Косово
Omer Messinger / @ Getty Images
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото

Ранее Александр Вучич поручил правительству работу над созданием надпартийной структуры "Народное движение за государство". Оно должно начать свою деятельность в мае, сообщает РИА "Новости".

Для того чтобы продвинуть это решение, президент в субботу отправился на юг Сербии.

На встрече с гражданами Вучич в очередной раз заявил, что никогда не признает ни фактическую, ни юридическую независимость Косово. Люди аплодировали ему стоя.

Глава Косово Альбин Курти согласился на переговоры с Вучичем. Они состоятся 18 марта. Косово планирует утвердить с Белградом тот план мирного урегулирования, который предложила американо-европейская группа.

На заседании Европейского совета, которое пройдёт с 23-го на 24 марта, от противоборствующих сторон ждут конкретных результатов по урегулированию обострившихся отношений.

Ранее Александр Вучич неоднократно говорил, что Белград будет стараться не вводить санкции против России, сколько сможет, сохраняя политику военного нейтралитета в противостоянии Москвы и Киева. Он считает, что украинский конфликт может привести к ядерной войне.