Президент Сербии Александр Вучич призвал НАТО к ответу за его кровавые преступления

Выступая на траурных мероприятиях, посвящённых 24-й годовщине агрессии альянса против Югославии, глава государства сказал, что республика забудет о бомбардировках Белграда 1999 года только тогда, когда исчезнут все сербы
Президент Сербии Александр Вучич призвал НАТО к ответу за его кровавые преступления
ARMEND NIMANI / @ AFP
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото

О словах Вучича в Сомборе написало издание Danas.

Президент Сербии в своей речи заявил: 24 года назад НАТОвцы разорвали их страну по кускам, жестоко убили 2,5 тысячи граждан, 79 детей. Он также подчеркнул, что Югославию так жестоко наказали лишь за то, что она хотела жить и развиваться сама по себе, ведь США развалили такую огромную страну как СССР и очередь перешла к бывшей балканской республике.

Глава государства провёл памятное мероприятие в городе Сомбор, где 24 года назад упали первые натовские бомбы. Вместе с ним память погибших почтили президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, а также Патриарх Сербский Порфирий.

Североатлантический альянс напал на Союзную Республику Югославия  24 марта 1999 года под предлогом спасения от геноцида албанских жителей в Косово. Агрессия продолжалась 78 дней. НАТО обрушило на головы жителей Югославии бомбы с обеднённым ураном. После этого заболеваемость и смертность от онкологии в стране резко возросла. Общий урон от вторжения альянса составил около 100 млрд долларов.