Премьер-министр Бельгии задекларировал поддержку вступления Украины в Евросоюз и НАТО

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Премьер-министр Бельгии задекларировал поддержку вступления Украины в Евросоюз и НАТО
Алексей Витвицкий / РИА Новости
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.

00:30 На встрече с матерями военнослужащих-участников специальной военной операции Путин пообещал создать отдельную программу помощи для трудоустройства раненных на СВО.

01:00 Украина будет бойкотировать заседания ПА ОБСЕ, пока оттуда не исключат Россию, – сообщило агентство УНИАН со ссылкой на члена украинской делегации Евгению Кравчук.

02:00 Ирландцы устроили протесты против размещения украинских беженцев. Акция прошла в Дублине. Как сообщает издание Irish Mirror, в специально переоборудованном старом здании, расположенном в этом районе, планируется разместить 380 беженцев, что и вызвало недовольство местных жителей.

03:00 ВСУ обстреляли Донецк и Каштановое – РИА «Новости»

04:00 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи назвал сотрудничество с Россией, Китаем и странами Центральной Азии в числе главных приоритетов внешней политики республики.

05:30 СБУ провела обыск у епископа Тернопольской епархии канонической Украинской православной церкви, сообщило украинское издание "Бабель". У священнослужителя Иова (Смакоуза) обнаружили русскую литературу, которую он использовал якобы для пропаганды российских ценностей и антиукраинской агитации.

07:00 Украинские войска за сутки 35 раз обстреляли территорию ДНР, а в ЛНР украинские военные потеряли до 55 человек, танк, пять бронетранспортёров и три артиллерийские установки.

08:00 Чтобы увеличить количество медиков в новых регионах России, два медицинских вуза в Донецке и Луганске вольются в российскую систему образования, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

09:30 В Киеве после жалоб жителей собираются проверить все "пункты несокрушимости". Ранее Владимир Зеленский заявил о некачественной организации пунктов оказания базовых услуг на случай длительных отключений электроэнергии в Киеве и других городах Украины. 

11:00 В пресс-службе Кремля сообщили, что Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на тему реализации трехсторонних договоренностей Москвы, Баку и Еревана.

12:00 Правительство России одобрило упрощение процедуры ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территорию РФ, сообщается на сайте кабмина.

13:30 В Днепропетровске прогремело два взрыва, объявлена воздушная тревога.

14:00 Обозреватель американского издания Питер Сучиу заявил, что Россия готовится к полномасштабному конфликту в Арктическом регионе.

"В последние годы Москва очень четко дала понять, что считает регион своим, и наращивает там военное присутствие", – написал он.

14:30 В Харцызске (ДНР) встретили десятерых военнослужащих, вернувшихся из украинского плена. Все они были мобилизованы.

15:00 Минобороны: Российские военные отразили контратаки украинских войск на Донецком и Краснолиманском направлениях. Также сообщается об уничтожении в Запорожской области склада боеприпасов HIMARS

15:30 В США создали вариант коронавируса, вызывающий гибель 80 процентов животных, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, защитные свойства антител снижаются в 11 раз при взаимодействии с новым патогеном, а существующие вакцины против него неэффективны.

16:00 Минобороны: из украинского плена вернулись девять российских военнослужащих. Самолетами военно-транспортной авиации их доставят в Москву для лечения и реабилитации.

Российские военнослужащие, находившиеся в украинском плену, возвращаются на родину.
Министерство обороны РФ / РИА Новости
Российские военнослужащие, находившиеся в украинском плену, возвращаются на родину.

16:30 Сотрудники СК РФ вместе с волонтерами ДНР доставили гуманитарную помощь малоимущим семьям в прифронтовой район Донецка – РИА Новости. 

16.45 При обстрелах украинскими войсками в Донецке погиб мирный житель и пострадала женщина, мирный житель погиб и при обстреле Горловки.

17.00 Премьер Бельгии Де Кроо задекларировал поддержку вступления Украины в Евросоюз и НАТО.

17.30 Глава МИД Белоруссии Владимир Макей умер на 65-м году жизни, сообщает Sputnik Беларусь.

"Несколько часов назад скоропостижно скончался. <…> Ничего не предвещало. Еще вчера обсуждали планы на неделю. <…> Большая потеря для всех нас", – цитирует издание пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.
МИД РФ / РИА Новости
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

18.00 В Ровненской области Украины ввели экстренные отключения электроэнергии.

18.30 Международная федерация фехтования продлила отстранение россиян до марта 2023 года, сообщают РИА Новости.

19.00 Турция не собирается просить разрешения на проведение антитеррористических операций, заявил официальный представитель президента Ибрагим Калын.