"Прекрасная новость! От вас узнал. Теперь придётся думать над смокингом!"

Режиссёр-аниматор Антон Дьяков поделился эмоциями, узнав, что его фильм "БоксБалет" номинирован на премию "Оскар"
"Прекрасная новость! От вас узнал. Теперь придётся думать над смокингом!"
Предоставлено кинокомпанией СТВ
Кадр из мультфильма "БоксБалет".

Российский мультфильм "БоксБалет" режиссёра Антона Дьякова номинирован на премию "Оскар"-2022 в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм". Претенденты были объявлены в трансляции, которая шла на YouTube-канале американской киноакадемии.

Звонок Metro с поздравлениями застал номинанта на “Оскар” за водными процедурами, мы были первыми, кто сообщил Антону Дьякову радостную новость. 

– Я только из душа, вы первые, от кого я это узнал. Прекрасная новость! – отреагировал он. – Не ожидал, что доберётся картина, честное слово. Здорово, что так случилось, ещё один повод будет поговорить про нашу авторскую анимацию на международном уровне. Изначально я был очень рад тому, что где-то иностранному зрителю откликнулась вот такая история, и это так трогательно и прекрасно. 

По словам аниматора, он не следил за тем, когда объявят номинантов, занимался текущими делами и приятные новости (как и попадание в шорт-лист) свалились неожиданно. В ответ на наш вопрос, неужели аниматор даже мысленно не собирал чемодан на “Оскар”, Дьяков только рассмеялся. 

– Теперь придётся думать над смокингом, это забота для российского аниматора та ещё! – пошутил он.  

Ранее Антон Дьяков рассказал Metro, что идея его мультфильма родилась из небольшой авторской новеллы: 

– У меня была небольшая история про боксёра. Я её написал под впечатлением знаменитых боёв Тайсона и Холифилда в 90-е, тех самых, с откусыванием ушей и всем прочим. Было два таких больших боя, с реваншем. И Эвандер Холифилд, на которого никто не ставил, победил главного злодея на тот момент в спорте – Майка Тайсона. Я потом подробнее изучил историю Холифилда, который оказался очень добрым, набожным человеком. И во мне зародилась мысль о том, что у каждого события, спортивного соревнования есть какая-то подоплёка, внутренняя жизнь...

Про замысел мультфильма и как на него повлияло общение с детьми, читайте ЗДЕСЬ.

94-я церемония вручения наград Киноакадемии состоится 27 марта 2022 года в Лос-Анджелесе. Ждём и болеем за работу Антона Дьякова!