Предстоящие выборы станут самыми сложными для Эрдогана после многих лет правления

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 14 марта отметил 20-летие пребывания у власти. В мае ему снова предстоит участие в выборах на пост главы государства. Они пройдут на фоне экономических потрясений, всего через три месяца после разрушительного землетрясения
Предстоящие выборы станут самыми сложными для Эрдогана после многих лет правления
Sean Gallup / Getty Images
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который баллотируется на третий срок подряд на выборах в мае , 14 марта отмечает 20-летие пребывания у власти.

69-летний политик занимал пост премьер-министра с 2003 по 2014 год, а затем был избран президентом. Эрдоган начинал как реформист. Он расширил права и свободы граждан, позволив своей преимущественно мусульманской стране начать переговоры о членстве в Европейском Союзе. Однако позже изменил курс, ограничив свободу слова и приняв меры, подрывающие демократию, сообщает AP.

Отмечается, что Эрдоган пришел к власти на волне народного недовольства правительством, которое не справилось с последствиями землетрясения. Теперь ему предстоит похожая ситуация. 6 февраля Турция пережила мощнейшее землетрясение, в результате которого погибло более 40 тыс. человек. Большая часть смертей связана с обрушениями зданий, построенных с нарушением правил. Не исключено, что масштабная катастрофа повлечет за собой перемены в социально-политическом укладе страны.