Представитель МИД Мария Захарова провела брифинг с прессой

По её словам, Украина может готовить "провокацию", чтобы обвинить Россию в использовании химического оружия
Представитель МИД Мария Захарова провела брифинг с прессой
@ Станислав Красильников / РИА "Новости"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. Архивное фото

Об этом пишет РИА "Новости".

Также Мария Захарова отметила, что Москва поддерживает стремление Армении к плодотворной работе в период председательства Армении в ЕАЭС в 2024 году.

Ещё официальный представитель внешнеполитического ведомства России пояснила, что наша страна, возможно, примет ответные меры в отношении санкций Южной Кореи. Однако они необязательно будут симметричными.

Захарова подчеркнула, что попытки США воспрепятствовать реализации проекта "Арктик СПГ 2" наносят ущерб мировой энергетической безопасности, но Москва и Пекин не собираются отказываться от сотрудничества в области энергетики, несмотря на санкции, введённые против проекта.

Помимо этого, чиновница рассказала, что в результате передачи Японией ракет ЗРК Patriot США могут быть нанесены негативные последствия на безопасность в мире и регионе.

Кроме того, cо слов официального представителя МИД РФ увеличение военного присутствия в районе Красного моря поспособствует эскалации напряжённости и увеличивает вероятность обострения палестино-израильского конфликта.

Она добавила, что Москва продолжит усилия по сопряжению интеграционных процессов на пространстве СНГ в ходе своего председательства в организации в 2024 году.