Представитель Фонда сохранения культурного наследия Вера Молочная рассказала Metro о проекте

Вместе с опытными художниками-реставраторами возрождением редких мозаик и витражей займутся и дети
Представитель Фонда сохранения культурного наследия Вера Молочная рассказала Metro о проекте
Facebook
Вера Молочная, представитель Фонда сохранения культурного наследия.

В октябре были оглашены проекты, которые получили грант от мэра Москвы, и среди них – просветительский проект "Наследие глазами детей", который создан по инициативе Фонда сохранения культурного наследия. Его идея выглядит необычно: позволить детям принять участие в реставрации самых настоящих памятников культуры и архитектуры. Мы поговорили с представительницей фонда Верой Молочной о том, как будет реализован проект и как он вообще возник.

– Идея создания проекта появилась ввиду отсутствия аналогов, – говорит Вера. –  Так как школьные факультативы в лучшем случае дают лишь общее представление об историко-культурном наследии города, поэтому мы решили запустить серию мероприятий, направленных на приобщение школьников к изучению наследия столицы и реставрационному делу. В частности, через уроки и мастер-классы по реставрации профессиональные архитекторы, художники, эксперты в области сохранения наследия расскажут о богатом историческом и архитектурном наследии города.

Разумеется, никто не отправит детей ремонтировать стены Кремля или памятник Петру. Но вот мозаику, лепнину или витраж, которые в изобилии украшают столицу, детские руки смогут починить под бдительным руководством взрослых.

Пока планируется проведение 13 занятий: 10 из них пройдут в школах и 3 в реставрационных мастерских. На них смогут попасть школьники младших классов в возрасте от 7 до 11 лет – по словам Веры, этот период наиболее важный для развития творчества и эстетического восприятия. Ведь цель проекта – не отремонтировать усилиями детей Москву, а помочь маленьким жителям столицы лучше узнать и полюбить свой город. Ведь невозможно не любить, не беречь и не гордиться тем, что ты сам создал, буквально своими руками!

"Самое интересное, что дети поучаствуют в реставрации какого-то памятника", – Вера Молочная, представитель Фонда сохранения культурного наследия

Пока проект находится на этапе подготовки, в планах все занятия реализовать с февраля по март 2022 года.

– Сейчас мы разрабатываем концепцию раскраски-путеводителя, иллюстрирующей путешествие персонажа по объектам культурного наследия столицы, который делится с детьми интересными историческими и культурными фактами, – говорит Вера. –  Такой вспомогательный материал поможет детям закрепить полученные знания и сохранить в дальнейшем интерес к наследию. Проект был подготовлен при поддержке Департамента культурного наследия – без специалистов в области сохранения памятников реализовать его было бы невозможно. Надеемся, что "Наследие глазами детей" даст возможность сформировать ценностное отношение к историческим памятникам города, профессиональное развитие в данных областях у детей и молодёжи и обратить внимание на специальность архитектора/реставратора.

Разумеется, мы спросили у Веры, какие именно архитекторы и реставраторы, культурные спикеры станут наставниками детей и какие именно объекты будут реставрироваться. Но, по словам Веры, это пока секрет:

– Планируем привлекать специалистов из Санкт-Петербурга и крупных реставрационных мастерских города Москвы, –  говорит она. –  Мы находимся в процессе подготовки, поэтому делиться сейчас конкретными именами и  названиями мастерских пока рано. Что ж, ждём 2022 года вместе со всеми, кому интересна реставрация.