Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву: чего ждать от этого визита

Си Цзиньпин пробудет здесь три дня – с 20 по 22 марта. Разбираем главные детали одного из крупнейших внешнеполитических событий для России
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву: чего ждать от этого визита
SERGEI KARPUKHIN / AFP
Си Цзиньпин в Москве на встрече с Владимиром Путиным.

Долгожданные гости

За рейсом Си Цзиньпина в Москву следили 100 тыс. человек по данным Flightradar. И вот в полдень самолёт Air China приземлился во Внуково. Оттуда делегацию повезли в отель Soluxe рядом со станцией метро "Ботанический сад". Президентский люкс "Хуамин" – один из самых больших люксов в Москве, его площадь составляет 373 м2.

Угощали тоже "на уровне": на ужин подавали закуски из дальневосточных морепродуктов, блинчики с перепёлкой и грибами и десерт "Павлова". В общем, встретили китайскую делегацию как долгожданных гостей. Неспроста Владимир Путин в своей статье для "Жэньминь Жибао" процитировал мудреца Конфуция: "Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!"

Парные статьи

Если статья Путина вышла в "Жэньминь Жибао", то статью Си Цзиньпина напечатала "Российская газета". Обе публикации пролили свет на развитие отношений между странами, на украинский конфликт и многополярный мир.

Си назвал отношения с Россией примером "неувядающей дружбы". По его мнению, сегодня взаимодействия КНР и РФ представляют собой эталон "межгосударственных отношений нового типа".

Путин подтвердил, что «политический диалог стал предельно доверительным», и поделился конкретными цифрами: по итогам 2022 г. двусторонний товарооборот России и Китая удвоился и достиг 185 млрд долларов. Президент предположил, что "планка в 200 млрд долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году". Кроме того, Путин отметил сотрудничество в сфере энергетики. В частности, газопровод "Сила Сибири" по своим масштабам стал "сделкой века".

Реакция Запада

То, что Си Цзиньпин первой страной для заграничной поездки после избрания на третий срок выбрал Россию, является показательным, считает экономист и научный сотрудник НИФИ Сергей Савинский.

– Си не так много выезжает из страны, – говорит Metro эксперт. – Запад отреагирует на этот визит негативно, они останутся недовольны достигнутыми договорённостями.

А сотрудничество между странами будет процветать: после санкций против Китая и России у стран нет иного выбора, кроме как наращивать экономическое сотрудничество по линии БРИКС, ШОС и двусторонних отношений.

– Может, у Китая не такие качественные автомобили, как у европейцев или американцев, но со временем они эти проблемы решат, – объясняет эксперт. – А Россия остаётся основным поставщиком нефти, газа и угля в Китай.

Кстати, на вчерашней встрече в Кремле Путин признался, что Россия "немножко завидует" Китаю из-за его экономического рывка.

Ответные санкции

В феврале на сайте китайского МИД появился план урегулирования конфликта на Украине из двенадцати пунктов. Советник офиса президента в Киеве Подоляк назвал его "нелогичным", а Путин во время вчерашней встречи сказал Си, что Россия с уважением относится к попытке найти выход из конфликта и открыта к переговорам.

Может ли Китай повлиять на принятие этого предложения по миру? По мнению Савинского, может, используя экономический потенциал.

– Если не будет благоприятного решения по российско-украинскому конфликту, Китай может выступить с позиции санкций. И они будут весьма существенны, – объясняет специалист. – У Китая есть инструменты – он контролирует 90% поставок редкоземельных металлов в мире. А без них сегодня невозможно делать современную технику – телевизоры, микроэлектронику и многое другое.