Предлагаем изучить роль женщин в науке или устроить быстрые свидания в библиотеке

Выбрали яркие культурные мероприятия в Москве, которые помогут весело и душевно провести время
Предлагаем изучить роль женщин в науке или устроить быстрые свидания в библиотеке
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Куда пойти в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Праздник для всех влюблённых"

День любви и музыки. В честь Дня всех влюблённых в Кремлёвском дворце выступят популярные звёзды эстрады – Ёлка, Мари Краймбрери, Хабиб, Валя Карнавал, Dava и другие.

Когда: 14 февраля, 19:00

"Созвездие Чёрных Легенд"

Ритм и соул. Песни из репертуара таких легенд, как Майкл Джексон, Уитни Хьюстон, Глория Гейнер, Бони М, Тина Тёрнер и Стиви Уандер, можно будет услышать в исполнении певцов Мари Карне и Арсена Мукенди. Мари Карне – одна из самых ярких молодых певиц российской эстрады, участница проекта "Голос" на Первом канале, "Один в один". Финалист шоу "Голос" Арсен Мукенди, уроженец Республики Конго, всегда поражает зрителей блистательным исполнением, артистизмом и зрелищными танцами.

Когда: 12 февраля, 19:00

Музыкальный перформанс

Музыка и театр. Пётр Дранга и театр "Мастерская Петра Фоменко" представят музыкальный перформанс, переносящий в атмосферу 1920-х годов. Поэтическое посвящение конструктивизму состоит из двух частей – концерта "Увертюра К" камерного оркестра DYP Orchestra под управлением Петра Дранги и спектакля артистов "Мастерской Петра Фоменко" "Товарищи". 

Когда: 13 февраля в 19:00 

ВЫСТАВКА

"Дуэль Пушкина"

Смерть поэта. В день памяти великого поэта в музее его имени будет много мероприятий, в том числе откроется выставка Дмитрия Белюкина "Дуэль А. С. Пушкина". Это анонс большого проекта, над которым художник продолжает работать в преддверии подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина.

Когда: с 10 февраля

"Корея и Оружейная палата"

Из Кореи с любовью. История дара, поднесённого чрезвычайным посольством Кореи императору Николаю II по случаю его коронации в 1896 году. На выставке представлены пять замечательных произведений корейских мастеров: двухчастный чернолаковый шкаф нон (ичхын-нон), две курильницы и два живописных свитка кисти Чан Сынопа (1843–1897), одного из самых значимых корейских художников конца XIX столетия. Эти предметы стали наглядным свидетельством сотрудничества и взаимопомощи России и Кореи.

Когда: 10.02–19.04

ФЕСТИВАЛЬ

"Всё, что нужно – это любовь"

Ярмарка любви. Фонд "Жизненный путь", оказывающий поддержку в социализации и интеграции людей с психической инвалидностью, проведёт фестиваль "Всё, что нужно – это любовь". В программе мероприятия: мастер-класс по вышивке, созданию свечей и технике тай-дай и ярмарка.

Когда: 12 февраля, 15:00

"Фестиваль сердец"

Любовь витает. В России состоится первый в истории воздухоплавания фестиваль сердец. Организаторы хотят создать романтичную фиесту аэростатов в форме сердца. С 11 по 19 февраля (в одну из дат, в зависимости от погоды) они планируют собрать шары на поле у Дмитрова, откуда "сердечные" аэростаты начнут свой полёт. В фестивале примут участие известные клубы Дмитрова и Москвы ("Аэровальс", "Аэронавт", Magic Flight, Touch the Sky), а также несколько частных пилотов. А ещё всех угостят вкусным мороженым.

Когда: с 11 по 19 февраля

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАСС

Субботний кофе в "Космосе": роль женщин в науке

Женщина в полёте. 11 февраля – Международный день женщин и девочек в науке. В честь этой даты спикер Ирина Огнева, доктор физико-математических наук, расскажет за чашечкой кофе об отношении к женщинам и мужчинам на научных предприятиях и ответит на вопрос, почему же так мало женщин в космонавтике? 

Когда: 11 февраля, 12:00–13:30

"Адресаты любовной лирики Владимира Маяковского"

Поэт Владимир Маяковский (1893-1930) и Лиля Брик (1891-1978) в Германии на курорте Норден Зее в 1922 году.
© РИА "Новости"
Поэт Владимир Маяковский (1893-1930) и Лиля Брик (1891-1978) в Германии на курорте Норден Зее в 1922 году.

Вова + Лиля. День святого Валентина – отличной повод послушать лекцию о знаменитом серцееде и поэте Владимире Маяковском. На лекции в Государственном музее Маяковского вы познакомитесь с биографией поэта, вспомните самые известные и культовые произведения, а также выясните, какое отношение Владимир имел к девушкам, как относился к любви и можно ли назвать его однолюбом.

Когда: 14 февраля, 18:00

"Давно не виделись!"

Дружеская встреча. Уличные игры, конкурсы с призами, стрит-фуд и горячие напитки и самое главное – возможность бесплатно покататься на уютном музейном катке. Всё это будет на встрече радио "Серебряный дождь" и Музея Москвы. Ведущая Маша Кравченко расскажет, кто и как развлекал Москву до революции,  Вадим Курилов проведёт лекцию "Выйдем, поговорим! Речевые техники, которые избавят вас от волнения". Лекции пройдут в фойе первого корпуса Музея Москвы – чтобы не только провести время с пользой для ума, но и отогреться после катка.

Когда: 11 февраля,13:00–20:00

Книжный speed-meeting

За живое общение. Приходите с любимой книгой на встречу и найдите единомышленников, а возможно – и будущую пару. Попробуйте модный формат speed-dating ("быстрые свидания"): каждая встреча будет идти 5–7 минут. За это время вы сможете задать друг другу специальные вопросы на книжные вкусы и ассоциации. Отметьте номер собеседника в карточке симпатий, и, если она окажется взаимной, мы поделимся с вами контактами этого человека после мероприятия (вы сможете сделать это самостоятельно).  

Когда: 12 февраля, 18:00; 14 февраля, 19:00

"Вяжем вязь"

Как на Древней Руси. Светлана Грошева, каллиграф и художник, поможет участникам мастер-класса изучить, как построены некоторые исторические образцы рукописной и печатной вязи. Все смогут попробовать "вязать вязь" самостоятельно – поупражняются в написании базовых элементов плоским пером для каллиграфии и создадут эскиз печатной формы, которую перенесут на шопер. 

Когда: 10 февраля, 17:00 

ТЕАТР

"Женитьба. Почти по Гоголю"

Спектакль "Женитьба. Почти по Гоголю".
Предоставлено пресс-службой театра
Спектакль "Женитьба. Почти по Гоголю".

Давай поженимся. Сергей Безруков поставил спектакль по мотивам "Женитьбы" Николая Гоголя. В новой версии истории внук пытается женить своего дедушку, заботясь о нём. Сражаться за сердце деда будут женщина-терапевт, женщина-повар с большим опытом здорового питания и просто женщина с гибким характером. Кто же станет женой капризного жениха и выиграет в битве за семейное счастье?

Когда: 16 февраля

"Насмешница Фаина"

Та самая Ляля. Драматическая комедия об одной из величайших русских актрис XX века – Фаине Раневской. Постановка напомнит зрителям о её знаменитых изречениях, цитатах и неповторимых афоризмах. Драматическая комедия Лиона Измайлова и Алексея Цапика. Режиссёр Лев Шимелов

Где: ВДНХ

Когда: 4, 11 и 18 февраля, 15:00 

"Троекурово"

Жанр – водевиль.doc. 14 февраля "Театру.doc" исполняется 21 год. Театр подготовил для зрителей подарок – премьеру спектакля "Троекурово". Он посвящён ушедшим мастерам и основателям "Театра.doc": Михаилу Угарову, Елене Греминой и другу театра – Дмитрию Брусникину. Текст и постановка: Андрей Родионов, Екатерина Троепольская. 

Когда: 14 февраля, 20:00

КИНО 

"Быть"

Фантастическая комедия. Выросший без родителей молодой рэпер Илья (Олег Гаас) отчаянно рвётся на вершины чартов! Он готов на всё ради успеха, но провидение и странный таксист (Фёдор Добронравов) волшебным образом из 2023-го отправляют его в суровый 1993 год. Там он встречает своих молодых родителей и попадает в лихие приключения того времени. У Ильи всего три дня, чтобы изменить судьбу своей семьи. Быть ему в будущем или не быть, теперь зависит только от него.

Где: в кинотеатрах 

Когда: в кино с 9 февраля

"Живой"

Ночь в музее. Фильм "Живой" режиссёра Константина Селина, получивший в 2022 году множество престижных наград, выходит в российский кинотеатральный прокат. В музее, придуманном Дмитрием Поштаренко, история разворачивается вокруг посетителей. Эпизоды военных действий, герои сражений и труженики тыла, созданные руками художников и реставраторов, погружают гостей музея во времена Великой Отечественной войны. Посещая выставку, человек становится частью происходящего...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 16 февраля

"Эрнест и Селестина: Новые приключения"

Навстречу приключениям. Эрнест и Селестина – лучшие друзья. Медведь и мышка вместе шагают навстречу приключениям. Они отправляются в родной город Эрнеста – именно здесь обитают самые талантливые музыканты в мире. Однако по прибытии герои обнаруживают, что там уже много лет запрещена музыка. Эрнест и Селестина сделают всё возможное, чтобы вернуть радость в страну медведей.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 9 февраля