"Праздник был в каждом ворошиловградском доме": 50 лет назад случилась главная сенсация советского футбола

29 октября 1972 года "Заря" из Ворошиловграда (нынешнего Луганска) выиграла чемпионат страны. Впервые титул достался команде не из столицы союзной республики
"Праздник был в каждом ворошиловградском доме": 50 лет назад случилась главная сенсация советского футбола
@ РИА Новости
Чемпионы СССР по футболу 1972 года футбольный клуб "Заря" из Ворошиловграда (ныне Луганск). Сидят (слева направо): Юрий Елисеев, Владимир Старков, Виктор Кузнецов, Александр Ткаченко, Анатолий Куксов, Владимир Малыгин, Сергей Кузнецов, Владимир Абрамов и Владимир Онищенко; стоят - врач Александр Олейник, Вячеслав Семенов, Владимир Белоусов, Анатолий Шульженко, Александр Журавлев, Михаил Форкаш, Валерий Копий, старший тренер Герман Зонин, Вячеслав Извеков, Николай Пинчук, Юрий Васенин и тренер Владислав Глухарев.

"За три тура до окончания первенства СССР по футболу титул чемпиона страны завоевала команда спортивного клуба «Заря» Ворошиловградского тепловозостроительного завода имени Октябрьской революции, – рапортовала 30 октября газета "Правда". – Это большой успех "Зари", выступающей в высшей лиге с 1967 года". 

Золотой успех команды из украинского областного центра был поистине ошеломительным. Ранее она не то что не выигрывала трофеи – ни разу не финишировала в тройке призёров. Лучшим её результатом было четвёртое место в сезоне-1971. В преддверии новой кампании "Заря" едва ли стала сильнее. Более того, в киевское "Динамо" ушёл защитник Михаил Фоменко (будущий главный тренер сборной Украины). Ряд футболистов призвали на воинскую службу.

Тем не менее уже в первом туре команда разгромила действующих чемпионов киевлян – 3:0. Затем были повержены обладатель Кубка СССР "Спартак" (3:1) и московское "Динамо" (1:0). Тогда эксперты ещё не спешили с выводами: за два предыдущих сезона "Заря" приучила болельщиков к своему весеннему лидерству.

Психолог Зонин 

Но ворошиловградцев было не остановить. За нулевой ничьей с "Локомотивом" последовали новые победы – над ЦСКА (1:0), "Зенитом" (2:1) и ереванским "Араратом" (2:1).

– После золотого сезона 1971 года киевские динамовцы были на спаде. Сказалось высокое напряжение, связанное с подготовкой к чемпионату Европы: ядром той сборной был именно украинский клуб, – вспоминает в интервью Metro прославленный нападающий "Динамо" Анатолий Бышовец. – Кроме того, "Зарю" недооценивали. А ведь она имела очень хорошую организацию игры, быстро переходила из обороны в атаку. В воротах был надёжен Александр Ткаченко, насыщенной защитой руководил Александр Журавлёв, в средней линии выделялись Анатолий Куксов и Виктор Кузнецов. В нападении здорово смотрелись центрфорвард Юрий Елисеев, а также воспитанники киевской школы Вячеслав Семёнов и Володя Онищенко. Это была по-настоящему креативная, скоростная команда.

Удалось собрать в единый коллектив талантливых мальчишек и создать из них КОМАНДУ. У каждого из той "Зари" была масса предложений, но никто не ушёл.
Александр Журавлёв, капитан "Зари"-72

Тренировал "Зарю" 45-летний Герман Зонин. Ранее с ней работали такие авторитетные специалисты, как Константин Бесков и Евгений Горянский. Но, по воспоминаниям Германа Семёновича, "московские гости" чувствовали себя на Луганщине временщиками, коротая здесь дни в ожидании более достойных предложений. Зонин же приехал на Украину с гораздо большими амбициями. В 1969-м, едва возглавив "Зарю", он сумел спасти её от вылета из высшей лиги. Год спустя было пятое место, затем – четвёртое. Под новый, 1972 год тренер загадал желание: в следующем сезоне команда будет с медалями.

– Зонин был прекрасным психологом, – продолжает Бышовец. – Совместить бывших игроков киевского "Динамо" с луганчанами под силу далеко не каждому, но Герману Семёновичу это удалось. Он выстроил отношения в коллективе на высоком профессиональном уровне, объединил футболистов, придав им уверенности. На поле чувствовалась их совместимость – как физическая, так и ментальная. Это единение стало определяющим фактором успеха.

Факты о Германе Зонине

Помимо "Зари" тренировал луганский клуб "Трудовые резервы", воронежский "Труд", сборную Бирмы, ленинградский "Зенит", ростовский СКА, тбилисское "Динамо"    

Чемпион СССР (1972), обладатель Кубка прибалтийских стран (1959)
Украинская ССР, Ворошиловград. Советский футболист, старший тренер футбольной команды "Заря" Герман Зонин.
Вячеслав Ун-Да-син / @ РИА Новости
Украинская ССР, Ворошиловград. Советский футболист, старший тренер футбольной команды "Заря" Герман Зонин.

Турне в Бразилию

В разгар сезона Зонин успел побывать и наставником советской сборной. Ей предстояло провести три матча в Бразилии на Кубке независимости. Основная национальная команда тогда едва завершила выступление на Евро-72, и решено было отправить в Южную Америку состав "Зари", усиленный четырьмя игроками других клубов. Победив Уругвай, а затем уступив аргентинцам и португальцам, сборная вернулась домой.

Зонин считал, что Федерация футбола СССР намеренно делегировала "Зарю" для участия в изнурительном турне, чтобы выбить команду из колеи.

"Помню, как сбивали нас с игрового ритма, отправив на турнир в Бразилию, – вспоминает тренер в книге мемуаров "Вся жизнь – футбол". – А на второй день после возвращения из-за океана, не дав времени на акклиматизацию, бросили при 32-градусной жаре в пекло битвы с "Торпедо" в Москве. Так велико было желание остановить "зарвавшуюся" "Зарю", что никто даже не спросил, а можем ли мы, только сойдя с трапа самолёта после изматывающего турнира, играть?.. Но и на этот раз "Заря" не согнулась, в ворота "Торпедо" мои игроки забили 4 мяча, а я сказал: "Мы и три тайма можем играть!"       

500 рублей за золото 

По ходу сезона звучали упрёки в непомерных доходах игроков "Зари". Зонин отвергает эти обвинения. По его словам, в месяц футболисты получали зарплату 180 рублей плюс 120–150 рублей премиальных. "Бешеными эти деньги никак не назовёшь", – делает вывод тренер. К слову, за победу в чемпионате каждый получил премию в размере 500 рублей.

– Материальные условия в Ворошиловграде были очень неплохие, – отмечает Бышовец. – Местная область, как и соседняя Донецкая, была достаточно богатой. Основным спонсором выступал завод по производству тепловозов, имевший всесоюзное значение. А курировал команду лично первый секретарь Ворошиловградского обкома партии Владимир Шевченко. 

Конец сказки

В домашнем матче с "Торпедо" "Заре" достаточно было ничьей, чтобы досрочно взять золото. 40-тысячный стадион "Авангард" забился до отказа. Финальный свисток зафиксировал счёт 1:1.

"Трибуны сотрясались от шквальных оваций, – пишет Зонин. – Порыжевшее осеннее поле расцвело бесчисленными букетами живых цветов. На стадионе был праздник. Был он и в каждом ворошиловградском доме". 

Увы, продолжения сказки не получилось. Зонин, поругавшись с первым секретарём обкома, ушёл в "Зенит". В новом сезоне "Заря" финишировала седьмой (спустя ещё 6 лет она навсегда вылетит из элиты союзного первенства). В Кубке чемпионов команда провалилась, в 1/8 финала уступив "Спартаку" из Трнавы. Из футболистов большую карьеру сделал лишь Владимир Онищенко. Вернувшись в "Динамо", он ещё трижды выиграл чемпионат, регулярно выступал за сборную.

– Заря"-72 была именно командой, – уверен Бышовец. – По индивидуальным характеристикам игроков, звёздности она уступала конкурентам. Если же взять Онищенко, он не был ворошиловградцем – это киевская школа. Тем не менее "Заря" вошла в историю футбола. Сегодня, спустя полвека, мы с теплотой вспоминаем те славные времена.

40 очков набрала "Заря" в чемпионате-72 – на пять больше, чем серебряный призёр киевское "Динамо". Бронза досталась "Динамо" тбилисскому