Правительство ввело ограничения для желающих переселиться в Россию

C 1 января проживающих за границей соотечественников и желающих добровольно переселиться в РФ обяжут документально доказывать владение русским языком.
Правительство ввело ограничения для желающих переселиться в Россию
Артем Житенев / РИА Новости
Тестирование иностранных граждан по русскому языку в здании факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

"Условием приёма заявлений от соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, Республик Белоруссия, Казахстан, Молдова или Украина, является владение ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме", — гласит постановление кабмина, обнародованное на портале правовой информации.

Доказать владение русским языком можно будет представив документ (или его копию) о получении образования в РФ после 1 сентября 1991 года. Или это может быть документ об образовании, выданный в стране, где русский является одним из государственных языков, а также решение комиссии по итогам собеседования.

Программа помощи добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за границей, принята указом главы государства в 2006 году. Мера направлена на переселение на родину людей, оказавшихся после краха Советского Союза за пределами России.