Правительство поддержало запрет взыскивать выплаты за СВО при банкротстве

Российский кабмин одобрил проект закона, вводящий запрет на взыскание выплат, начисленных за участие в специальной военной операции России на Украине, в рамках процедуры банкротства, пишет ТАСС со ссылкой на проект отзыва правительства РФ.
Правительство поддержало запрет взыскивать выплаты за СВО при банкротстве
Shutterstock.
Правительство поддержало запрет взыскивать выплаты за СВО при банкротстве

Авторами инициативы являются первый заместитель главы фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Бумага предлагает наделить кабмин правом вводить перечень выплат, не подлежащих включению в конкурсную массу при банкротстве.

При этом, как сообщили в правительстве, в случае принятия законодательно установленного исполнительского иммунитета этот вопрос должен решаться финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

Также в кабмине уточнили, что для исключения рисков обращения взыскания на выплаты, связанные с участием в спецоперации, нужно гарантировать соблюдение требований по указанию в расчётных документах кода вида дохода в порядке, определённом положением российским Центробанком "О правилах осуществления перевода денежных средств".

Текст пояснительной записки к проекту закона гласит, что в настоящее время участники СВО, проходящие процедуру банкротства, лишены возможности воспользоваться выплатами за выполнение боевых задач в ходе спецоперации. Законопроект же вводит запрет для финансовых управляющих на закрытие счетов граждан, распоряжение их средствами и блокировку операций по картам, если речь идёт о выплатах за участие в специальной военной операции России на Украине.

Отмечается, что запрет на взыскания выплат за участие в СВО не затронет обязательств по алиментам и по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.