Правительство Новой Зеландии объявило о санкциях в отношении 87 российских граждан

В санкционный список включены, в том числе, члены Центральной избирательной комиссии РФ, военнослужащие и командиры воинских соединений, играющих активную роль в конфликте. Поименный список лиц, подвергнутых санкциям, не приводится.
Правительство Новой Зеландии объявило о санкциях в отношении 87 российских граждан
Lynn Grieveson / @ Getty Images
Флаг Новой Зеландии. Архивное фото

ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Нанаии Махуты передало, что Новая Зеландия ввела против России новые санкции.

По словам главы МИД океанского государства, это крупнейший  санкционный пакет, принятый в отношении нашей страны. Она отметила,  что принятые меры являются ответом на специальную военную операцию, которая началась ровно год назад.  Махута подчеркнула, что это знак беспрецедентной поддержки Украины.

Ранее Новая Зеландия запретила проводить операции с любыми активами и ограничила въезд для более чем 1,2 тыс. граждан нашего государства и Белоруссии. Из-за экономических санкций торговые отношения между Москвой и Веллингтоном были практически разорваны.

Год назад, 24 февраля,  президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине, целью которой было обозначено спасение населения Донбасса от уничтожения режимом Киева. После этого многие страны мира ввели санкции в отношении Российской Федерации, а Украине выделили колоссальную военную, экономическую и медийную поддержку.