Правила воспитания от Владимира Лёвкина: Главное – привить ребёнку сдержанность во всём

Накануне своего юбилейного концерта Владимир Лёвкин пообщался с Metro и дал советы молодым родителям по воспитанию детей на основе собственного опыта
Правила воспитания от Владимира Лёвкина: Главное – привить ребёнку сдержанность во всём
фото из семейного архива
Владимир Лёвкин с семьёй.

Совет 1: слово "нельзя" не должно существовать

– Каждый человек проходит со своим ребёнком всё заново. Я, конечно, не Макаренко, чтобы кому-то что-то советовать, но лично у меня в воспитании нет слова "нельзя". Есть слово "не надо" и объяснение, почему "не надо". Мне кажется, такие простые объяснения гораздо быстрее доходят до ребёнка, нежели "нельзя, и всё". По крайней мере, у нас так. А поощрение… Это может быть любое ласковое слово ребёнку, особенно если он старался – например, нарисовал картинку или спел песню. Особенно наша мама не скупится на похвалу!

Совет 2: не стоит усиленно искать "общий язык"

– Не стоит думать о нахождении общего языка слишком много. Мы в нашей семье как-то с рождения дочери находим его, и всё нормально. Я особо по этому поводу не парюсь, дочь всегда может подойти спросить, если ей что-то надо, и я могу спросить, как у неё дела в школе или что-то ещё.

Совет 3: нужно не подсказывать, а направлять

– Мне кажется, что что-то надо делать вместе, а что-то ребёнок уже может делать самостоятельно. И иногда, если у неё где-то какой-то затык, можно что-то подсказать или направить. Лучше, конечно, не подсказывать, а направлять. Поэтому здесь, повторюсь, у каждого свой подход. Но развивать самостоятельность и поощрять самостоятельность просто необходимо!

У Владимира Лёвкина две дочери. Первая, Виктория, – уже взрослая, родилась в 1993 году, вторая — Ника. Она родилась в 2012 году. Её воспитанием сейчас и занимаются Владимир с женой Марусей. Ника ездит с отцом на гастроли. Уже успела сняться в кино – ей досталась небольшая роль в картине "Глубже", также она уже выходит на сцену вместе с папой и мамой, поёт и участвует в модных показах. 

Совет 4: надо учить сдержанности

– Скромность и целомудренность, может быть, для кого-то неважны, но для нас имеют очень большое значение. Выразить себя можно на уроках музыки, на сцене (к счастью, у неё такая возможность есть), а сдержанность – она во всём, начиная от еды, заканчивая внешним видом. Это главное правило. 

Семья часто принимает участие в фотосессиях.
Лена Файнберг / FAINBERG
Семья часто принимает участие в фотосессиях.

Совет 5: родитель не должен вмешиваться в дела ребёнка

– Это может быть только в самом крайнем случае – общаться с учителями, о чём-то с ними разговаривать… Вот реально, если ребёнок что-то не понимает или какая-то жизненная ситуация и ей нужен совет старшего, взрослого, тогда можно сходить и пообщаться. Но нам, слава богу, очень повезло с учителями (у меня ещё и тёща – учитель), так что у нас с этим проблем не возникает!

Семья старается всё делать вместе.
Ирина Бачинская
Семья старается всё делать вместе.

Совет 6: придумайте дело, которое будете делать вместе

– Мы такое дело, которое нас объединяет, нашли. Дочь очень любит, когда на ночь я читаю ей сказки. А ещё мы стараемся разговаривать. Едем в машине из школы и болтаем просто без умолку. Любим слушать вместе музыку. У меня в машине играет радио "Джаз", раньше она эту музыку не очень воспринимала, а сейчас мы можем об этом говорить, потому что она учится в третьем классе музыкальной школы. А ещё мы вместе отдыхаем и гастролируем. Вот гастролировать – это отдельная история, для неё это такой всегда большой праздник, когда мы куда-то вместе едем и вместе выступаем.