Пожилая москвичка поблагодарила пожарных за спасение своей жизни

Этой осенью в доме на Булатниковской улице случился сильный пожар. Пожарные спасли 16 человек, в том числе пожилую женщину-инвалида, которая уже задыхалась в дыму. Спасённая пенсионерка пригласила в гости своих героев и корреспондента Metro
Пожилая москвичка поблагодарила пожарных за спасение своей жизни
предоставлено пресс-службой Департамента ГОЧСиПБ
Пожарные навестили спасённую женщину

Собака почувствовала опасность

К этой встрече Надежда Журавель – так зовут пожилую женщину – тщательно подготовилась. Накрывать стол ей помогала соседка Наталья, семью которую пожарные в тот день тоже спасли из смертельной ловушки. “Мы с сыном схватили наших трех кошек и закрылись с ними на балконе. Стояли и думали, успеют ли нас спасти. В какой-то момент я обернулась – а за спиной уже стоят пожарные”, – поделилась она.

Сама же Надежда Петровна оказалась в худшей ситуации. Дело в том, что пожилая женщина плохо ходит, а в тот вечер у нее поднялось давление и не хватило сил добраться на лоджию. Когда пожарные ворвались в квартиру, она сидела на кровати в дыму и уже прощалась с жизнью. 

– Мой старенький йорк Атос начал скулить и звать меня к двери. Я открыла дверь – и квартира сразу наполнилась дымом. До окна я дойти уже не смогла, – вспоминает Надежда Петровна сквозь слезы.

Первым женщину нашел пожарный Владимир Малюгин. Он поднял пенсионерку и вывел на балкон подышать воздухом. Потом Владимир вместе со старшим дежурным смены 215-го отряда Пожарно-спасательного центра Москвы Михаилом Манукяном надел на неё кислородную маску и шаг за шагом свёл по ступенькам вниз с десятого этажа. Атоса тоже не оставили в беде. 

– Я взял собаку под мышку, а другой рукой обхватил женщину, с другой стороны её держал Михаил. Пенсионерка не успела одеться, поэтому уже на улице мы завернули её в одеяло, – рассказывает Владимир Малюгин. 

Спустя некоторое время приехал сын пожилой женщины и забрал маму и собаку к себе. 

Люди спасались на балконах

Как рассказали в 215-м отряде, пожар случился в квартире на седьмом этаже, огонь перекинулся в тамбур, потом на лестничную площадку, и люди на верхних этажах оказались в смертельной ловушке. Шестерых, включая Надежду Журавель, вывели из подъезда в кислородных масках, еще десять человек спасли с балконов при помощи автолестницы. 

– Люди бросали с окон сумки и вешалки, чтобы мы их заметили в темноте, громко звали на помощь, – рассказывает пожарный Сергей Середич. – На балконе седьмого этажа, по соседству с горящей квартирой, стояли две женщины, четверо детей и большая черная собака. Я поднялся к ним в пожарной люльке, забрал сначала детей, потом женщин и последней – собаку. Все живы-здоровы. 

К сожалению, хозяин сгоревшей квартиры погиб. 

Йорк Атос тоже не пострадал
Фото предоставлено пресс-службой Департамента ГОЧСиПБ
215-й пожарно-спасательный отряд
Фото предоставлено пресс-службой Департамента ГОЧСиПБ
Йорк Атос тоже не пострадал1/2