Потерявшуюся в Москве левретку Сальви ищут с помощью стикеров в "Телеграме"

Одна из волонтёров Маша Майер создала стикерпак с левреткой для "Телеграма". Трогательные стикеры выполнены в стиле мемов
Потерявшуюся в Москве левретку Сальви ищут с помощью стикеров в "Телеграме"
предоставлено волонтёрами
Грустными картинками с мускулистой милашкой волонтёры пытаются привлечь внимание к поиску

Малыш Сальви  потерялся 5 ноября. С тех пор пёсика ищут всем Интернетом: о собаке пишут блогеры, а в чате поиска состоит больше 1,6 тысячи человек.

Стикеры активно распространяются в "Телеграме". Инициатор поиска Катя Сажина считает, что создание пака – результат вовлечённости волонтёров:

– Мы шутим, что если бы Сальви мог просматривать соцсети, то давно бы вернулся. 

Масштабы поиска и правда впечатляют. В волонтёрском чате каждые несколько минут появляются сообщения от добровольцев, отправляющихся на прочёсывание окрестностей. Стикерами и лайками они подбадривают друг друга.

Волонтёры отмечают геолокацию в чате. По карте можно понять, в каких районах идут поиски.
Предоставлено волонтёрами
Волонтёры отмечают геолокацию в чате. По карте можно понять, в каких районах идут поиски.

Заинтересованность Кати можно понять. Это от неё Сальви убежал две с половиной недели назад. 

– Его хозяева уезжали из столицы и оставили собаку мне на передержку, – рассказывает она. – Мы вышли на прогулку в Марьиной Роще, и Сальви помчался, я ринулась за ним. Но левретки могут развивать скорость до 50 км/ч, поэтому ничего не смогла сделать. К сожалению, хозяева ничего не рассказали о характере Сальви. Оба раза, когда я видела его до этого, он был без поводка. Объективных причин, чтобы Сальви испугался, не было: ни громких звуков, ни других собак и машин. Побежала по следу, но через 700 метров он оборвался.

Девушка начала активно распространять информацию о пропаже: передала листовки консьержкам, создала чат поиска в "Телеграме", написала знакомым блогерам, многие из которых распространили информацию. Несколько раз получала сигналы о нахождении пса, но на месте никого не было. А однажды питомец сам пришёл к подъезду Кати, но, когда она вместе с подругой пыталась его поймать, не дался в руки.

– Сальви всегда был немного пугливым, – рассказывает Metro его хозяйка Евгения Гулевич. – Бывают же замкнутые люди, которые тяжело подпускают других к себе. К Сальви было непросто найти подход. 

Евгения говорит, что у Сальваторе (таково его полное имя) не самый простой характер.

– Как-то пришла домой, а там картина как в фильме: на полу куски обивки дивана, рядом Сальви. Ругать его в тот момент было бесполезно – собака даже не поймёт, за что её распекают. В следующий раз, как только он начинал шалить, я поднимала тапок и он успокаивался.

При этом четвероногий малыш был очень предан и любвеобилен.

– Мне не очень нравится, когда собака облизывает меня, – говорит Евгения. – Но Сальви приспособился. Он научился делать это не всем языком, а высовывать кончик. Он часто показывал свою благодарность. 

На севере Москвы расклеено больше тысячи объявлений с призывом о помощи в поиске.
Предоставлено волонтёрами
На севере Москвы расклеено больше тысячи объявлений с призывом о помощи в поиске.

На момент пропажи питомец был в красном комбинезоне. Его видели в районах Марьина Роща, Останкинский, Алексеевский, Бутырский, Савёловский, Мещанский.

Присоединиться к поисковому чату можно по ссылке.