Последнее столкновение с Майклом Майерсом: интервью с актрисой из фильма "Хэллоуин заканчивается"

Американская актриса снова предстаёт в образе Лори Строуд в "Хэллоуин заканчивается" – развязке новой трилогии
Последнее столкновение с Майклом Майерсом: интервью с актрисой из фильма "Хэллоуин заканчивается"
Getty Images
Майкд Майерс выходит на заключительную "жатву"

Фильм ужасов режиссёра Дэвида Гордона Грина закрывает одну из важнейших глав её жизни.

Лори Строуд, символ стойкости и одна из самых запоминающихся героинь фильмов ужасов, возвращается, чтобы в последний раз встретиться со своим заклятым врагом за последние 44 года – легендарным Майклом Майерсом. 

Решающая схватка случится в третьей и последней части новой трилогии ставшего классикой "Хэллоуина" (1978) под названием "Хэллоуин заканчивается". Зритель снова встретится с персонажами, созданными Джоном Карпентером и Деброй Хилл, продолжит наблюдать за последствиями психологических травм, полученных Лори, и новыми кровавыми злодеяниями маньяка Майкла.

После гибели дочери Лори Строуд живёт с внучкой Элисон, пишет книгу и пытается обрести покой. Однажды она встречает парня Кори, который несколько лет назад случайно убил ребёнка и с тех пор постоянно подвергается нападкам местных, и знакомит его с Элисон. У молодых людей завязываются отношения, жизнь Кори налаживается, но он внезапно сталкивается с прячущимся в канализации Майклом Майерсом. 

Metro поговорило со звездой этой культовой саги Джейми Ли Кёртис.

Джейми Ли Кёртис
Getty Images
Джейми Ли Кёртис

За несколько десятилетий существования этой киноэпопеи, изменившей сам жанр ужасов, что вы могли бы назвать самым большим своим достижением?

– Зрительскую любовь. Поклонникам это очень нравится. И я это давно чувствую. Долгое время я этому сопротивлялась. Долгое время это было похоже на: "А-а-а-а, это слишком для меня". И теперь я чувствую это всем сердцем и понимаю свою героиню. Да, я Лори Строуд. Лори Строуд – это я, и вместе мы сила, мы будем упорствовать, мы справимся, мы не собираемся сдаваться. И это послание любви я получила от людей. И я принимаю его с распростёртыми объятиями. 

Какой была атмосфера на съёмочной площадке, учитывая, что вы знали: Лори придётся иметь дело с Майклом в последний раз? 

– Это, конечно, горько-сладкая история. Съёмки фильмов ужасов иногда бывают забавными, потому что постоянно что-то происходит, совершаются ошибки и вы смеётесь. Но мы очень серьёзно относимся к работе. Мы анализируем и проговариваем, что это конкретно за история, которую мы рассказываем именно сегодня. Для нас это не тривиально. Это не то, как если бы мы думали: "Окей, хорошо, мы снимаем ещё один фильм о Хэллоуине". Я имею в виду, что мы делаем это честно, мужественно, с полной отдачей,  подходя ко всему со здравым смыслом и творчески одновременно.

Чем отличается подход, который вы использовали при создании своего образа в предыдущих фильмах киноэпопеи,  от нынешнего, в работе над этой новой трилогией?  

– Нет смысла их сравнивать. Например, H20 ("Хэллоуин: 20 лет спустя". – Прим. ред.) – это фильм сам по себе, как и фильмы других годов.  Лори, которую мы знаем в 2018 году, заперта за стенами эмоционально, духовно и физически. В конце "Хэллоуин убивает" мы видим «оду смерти и разрушения»: Майкл Майерс совершает преступление не только против города, не только против всей общины, но и против дочери Лори. Новый фильм начинается четыре года спустя, когда Лори предоставляется возможность исцелиться, чтобы получить помощь и  поддержку, которых никогда не было у Лори-подростка и, конечно же, у Лори 2018 года. Это даёт надежду, что она сможет жить со своей болью и двигаться вперёд. Ну а то, что потом у неё снова возникнут проблемы с головой и, конечно же, за этим последует очередная "кровавая баня", – так это законы жанра и выбор режиссёра Дэвида Гордона Грина.

Перевод: Оксана Чертова

Хронология

Фильмы  "Хэллоуин"

– 1978 "Хэллоуин"

– 1981 "Хэллоуин 2"

– 1982 "Хэллоуин 3: Сезон ведьм"

– 1988 "Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса"

– 1989 "Хэллоуин 5: Месть Майкла Майерса"

– 1995 "Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса"

– 1998 "Хэллоуин: 20 лет спустя"

– 2002 "Хэллоуин: Воскрешение"

– 2007 "Хэллоуин" (ремейк)

– 2009 "Хэллоуин II" (ремейк)

– 2018 "Хэллоуин III" (ремейк)

– 2021 "Хэллоуин убивает"

– 2022 "Хэллоуин заканчивается"

Читайте также: