После зимовки в тёплых краях на природные территории и улицы столицы вернулись ласточки

Всего в городе проживает три вида этих птиц и все они находятся под охраной Красной книги Москвы
После зимовки в тёплых краях на природные территории и улицы столицы вернулись ласточки
Borislav Borisov/Shutterstock
В Москве обитают три вида ласточек.

В столицу вернулись ласточки – это одни из последних московских пернатых, которые возвращаются домой после зимовки.  Всего в городе в весенне-летнее время гнездится порядка ста видов птиц, рассказали в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы ("Мосприрода").

Как отметили в ведомстве, всего на природных территориях города проживают три вида ласточек и все они находятся под охраной Красной книги Москвы. 

Это береговушка (или береговая ласточка), касатка (или деревенская ласточка) и воронок (или городская ласточка). Береговушку можно встретить на берегах Москвы-реки: в Тушино, Строгино, в Крылатском, на Щукинском полуострове. Касатки гнездятся в Братцеве, на левом берегу Москвы-реки, в Жулебино, Косино-Ухтомском районе. Воронка можно встретить от Садово-Спасской улицы до зоны отдыха "Битца". 

Самая редкая из московских ласточек – береговушка: она относится к первой категории редкости, то есть находится под угрозой исчезновения. Согласно последним данным, собранным в 2020 году, в столице осталась одна колония этих птиц, насчитывающая 20–30 пар. Кроме того, на присоединённой территории найдены ещё 3 гнезда. Хотя касатка и воронок охраняются Красной книгой Москвы, их положение не так критично, как у береговушки: они обе относятся к четвёртой категории редкости – городская популяция с неопределённым статусом. 

Как отмечают в "Мосприроде", ласточки очень важны для экосистемы города – они поедают огромное количество насекомых, участвуя в регулировке их численности.