После двадцати лет правления Эрдогана в Турции могут избрать нового президента

Результаты второго тура голосования, который состоится через две недели, определят, останется ли страна – член НАТО под контролем Реджепа Эрдогана или будет следовать вектору его соперника, лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу
После двадцати лет правления Эрдогана в Турции могут избрать нового президента
Shutterstock
По итогам подсчёта бюллетеней на выборах президента Турции действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,24% голосов.

По итогам подсчёта всех бюллетеней на выборах президента Турции действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,24% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу — 45,06%, пишет РИА "Новости".

Выступая перед сторонниками в Анкаре, 69-летний Эрдоган сказал, что он всё ещё может победить, но будет уважать решение нации, если через две недели будет проведено второе голосование.

– Мы пока не знаем, завершились ли выборы в первом туре... Если наша нация выбрала второй тур, это тоже приветствуется, – заявил он.

Неофициальный подсчёт голосов уже почти завершён. Он показал, что поддержка президента избирателями не поднялась до уровня, необходимого для его победы в первом туре. По данным государственного информационного агентства Anadolu, у Эрдогана было 49,3% голосов, а у Кылычдароглу – 45%.