Portishead выйдут на сцену впервые за семь лет ради благотворительности

Metro решило вспомнить самые длительные перерывы в творчестве знаменитых музыкантов и их неожиданные камбэки
Portishead выйдут на сцену впервые за семь лет ради благотворительности
wikimedia / free use
Portishead последний раз выступали в 2015 году, а последний альбом группы был выпущен 14 лет назад.

Легендарная трип-хоп-группа Portishead, которая последний раз выходила на сцену в далёком 2015 году, объявила, что вновь порадует поклонников живым выступлением. "Портиши" примут участие в концерте под эгидой благотворительной организации War Child, которая специализируется на помощи детям, находящимся в зонах боевых действий. Выступление Portishead состоится 2 мая в Бристоле.

Стоит отметить, что и в годы активности основатели бристольской андеграунд-сцены не часто баловали поклонников выступлениями. Теперь же после семилетнего перерыва live legend трип-хопа претендует на звание главного музыкального события года. Конкуренцию им может составить разве что Pink Floyd, которые в этом году также в качестве акта благотворительности выпустили трек Hey Hey Rise Up — последний раз оригинальную песню группа выпускала в 1994 году.

Metro решило вспомнить самые длительные перерывы в творчестве знаменитых музыкантов и их неожиданные возвращения.

The Who, 24 года

Знаменитые буяны, которые завели моду на концертах громить аппаратуру и разбивать гитары, имели статус богов. Правда, разменяли своё величие на алкоголь и наркотики и в итоге, выпустив в 1982 году альбом It’s Hard, дали прощальный тур и объявили о смерти группы. Участники коллектива занялись своими делами и сольными проектами, однако через 24 года к каждому из них всё же пришло осознание, что вместе они гораздо больше, чем по отдельности. В 2006 году состоялся невероятный камбэк The Who: альбом Endless Wire вошёл в десятку Billboard. Стоит отметить, что следующий диск они выпустили в 2019 году — через 13 лет.

The Stooges, 34 года

Каков Игги Поп, таков игги-приход. Любимец самого Дэвида Боуи никогда не пропадал со сцены, несмотря на бесконечные приводы в полицию и проблемы с различного вида допингами. Но, выпустив в 1973 году Raw Power в составе группы The Stooges, Игги уходит в полный отрыв, забыв о группе и уделяя всё внимание сольной карьере. В 1976 году выходит концертник, а в 1977-м – несколько объединённых под одной обложкой треков The Stooges. Но первый после 34-летнего перерыва полноценный альбом вышел лишь в 2007 году, когда Игги, протрезвев, вдруг вспомнил, что у него вообще-то есть группа, и решил вернуться к истокам.

Чак Берри, 37 лет

Один из первопроходцев рок-н-ролла с конца 50-х по середину 70-х выпускал в среднем по одному альбому каждый год. А в 1979-м, представив альбом Rock It, вдруг сбежал из душных студий звукозаписи и отправился на гастроли, которые длились 37 лет. Итогом этого путешествия длиной в половину жизни стал альбом Chuck, который вышел в июне 2017 года — через три месяца после смерти музыканта.

ABBA, 40 лет

Кто в поп-музыке мог и до сих пор может сравниться с популярностью этого шведского квартета? Сейчас трудно представить, что ABBA распалась из-за того, что перестала быть интересной слушателям. Новые ритмы поп-музыки, новые инструменты и новые, более молодые исполнители буквально затмили группу. Казалось, альбом The Visitors 1981 года стал могильной плитой коллектива. Но неожиданно в 2021 году выходит Voyage, который стал самым успешным релизом ABBA — альбом получил статус платинового в пяти странах.

The Sonics, 49 лет

Возможно, название этой группы многие никогда не слышали, однако их хит Have Love Will Travel знают почти все. Альбом Boom пионеры гаражного рока выпустили ещё в 1966 году, а через два года коллектив фактически перестал существовать.

Музыканты предпринимали попытки вернуться на сцену, но получалось слабо, пока в 2007 году участники группы не собрали волю в кулак и не записали This is The Sonics, который поклонники встретили с диким восторгом. Перерыв в почти полвека не убавил драйва у одних из первопроходцев панк-рока.