Поражаемся силой воли Маргариты Грачёвой, удивляемся северным мифам и много готовим

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". Декабрьская подборка оказалась очень разнообразной по тематике и настроению – от жуткой истории Маргариты Грачёвой до аппетитных кулинарных секретов и завораживающих северных мифов.
Поражаемся силой воли Маргариты Грачёвой, удивляемся северным мифам и много готовим
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Маргарита Грачёва "Сама виновата? Реальная история любви и зверства" (16+)

О чём: Шесть лет назад Россию потрясла ужасная история: Маргарите Грачёвой, матери двоих сыновей, муж отрубил руки. Девушка не сдалась и добилась огласки своей трагедии. Эта книга рассказывает историю так, как её увидели Маргарита и её мама.

Наше мнение: Вот уже который год история Грачёвой помогает поднимать проблему домашнего насилия. Помимо кровавых подробностей преступления в книге есть ещё две интересных особенности. Во-первых, в деталях описывается, почему протез – это не панацея. Его сложно создать, тяжело надевать, он служит всего несколько лет и стоит очень дорого. Второе, что привлекает внимание, – это совершенно жуткие данные из статистики по домашнему насилию в мире. Лишь 3% случаев домашнего насилия доходят до суда в рамках уголовных дел. А что происходит с остальными 97%? Страшно подумать.

Одним словом: "злободневно".

Обложка книги.
Предоставлено издательством
Обложка книги.

Николай Носов "Иронические юморески. Кванты смеха" (16+)

О чём: Труд автора "Приключений Незнайки", на этот раз для взрослых.

Наше мнение: Если вы рассчитываете с этой книгой громко посмеяться, то забудьте: книга не для смеха, а про смех. Первая часть – "Иронические юморески" – содержит статьи и фельетоны автора о самых разных явлениях: от исследования, что такое мещанство, до рассуждений, чем слово "девчонки" хуже «девушки». Эти заметки интересны даже не иронией автора – очень интеллигентской – а читательским осознанием, насколько со времени написания этой книги сдвинулись нормы в языке: то, что около трёх десятков лет назад считалось просторечным и грубым, сейчас обыденность. Вторая часть – "Кванты смеха" – практически диссертация о природе смешного, написанная ненаучным языком, и поэтому этот труд читается легко и даже забавно. 

Одним словом: "аналитично".

Обложка книги.
Предоставлено издательством
Обложка книги.

Валери Перрен "Забытые по воскресеньям" (16+)

О чём: 21-летняя Жюстин ухаживает за постояльцами дома престарелых "Гортензии", и для каждого из них у девушки всегда найдётся доброе слово. Больше всего ей нравится общаться с 91-летней Элен, чьи воспоминания Жюстин считает лучше любых любовных романов. Но однажды в её жизнь врывается анонимный телефонный звонок...

Наше мнение: Валери Перрен любит создавать яркую кинематографичную прозу, которая местами кажется нежной, а местами хлещет читателя наотмашь. "Забытые по воскресеньям" не стали исключением. Параллельно в сюжете идут линии трёх совершенно разных женщин из разных поколений, но, если присмотреться, объединяют их одни и те же чувства и сомнения. История полна эмоций, резка и пронзительна, и, думаю, для сентиментальной прозы это отличные качества.

Одним словом: "эмоционально".

Обложка книги.
Предоставлено издательством
Обложка книги.

Ольга Христофорова "Мифы северных народов России" (16+)

О чём: Автор – антрополог, фольклорист, доктор филологических наук, профессор Ольга Христофорова собрала воедино представления северных народов о мироздании, выраженные в мифах.

Наше мнение: Если считать книгу научно-популярной, то научности в ней больше, чем популярности. Читать её детям в качестве сказки на ночь не стоит.  Это не нравоучительные байки с северным колоритом. Тут всё по-взрослому. Земля, по поверьям некоторых народов, – зверь. Лес на ней – это шерсть, реки – кишки и так далее. И Луна – живая женщина. Как-то пошёл к ней шаман, а она его «притянула» и жениться заставила. Так и живёт на Луне. Мы его наблюдаем в виде пятен. А северное сияние мы видим, когда духи моржей играют на небе в мяч черепом человека. Но некоторые эскимосы уверены, что играют там люди... черепом моржа.  

Одним словом: "жутковато".

Обложка книги.
Предоставлено издательством
Обложка книги.

Марк Биттман «Как приготовить всё что угодно» (16+)

О чём: Книга Марка Биттмана даёт представление о правилах выбора, хранения и разделки продуктов, основных техниках их приготовления. Содержит около 2000 рецептов – от закусок до сладостей.

Наше мнение: Книга интересна тем, что позволяет познакомиться с блюдами разных стран – от овощных блинчиков по-корейски до карибского десерта темблеке – и разнообразить ими свой рацион. Она весьма удобна в использовании – рецепты можно искать не только по типам блюд или алфавиту, но и по основному ингредиенту. Значками отмечены быстрые рецепты, вегетарианские и те, что можно приготовить заранее. Для многих блюд предлагаются варианты замены ингредиентов – так не наскучит каждую неделю готовить даже макароны или овощи, ведь всякий раз они будут иметь новый вкус. Автор обещает, что опыт готовки по его книге поможет приобрести "кулинарную гибкость".

Одним словом: "вкусно".

Обложка книги.
Предоставлено издательством
Обложка книги.

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева "Пиши, сокращай 2025" (12+)

О чём: Доступное и интересное пособие о том, как научиться писать. Для тех, кто хочет поступать на журналиста, и для тех, кто закончил журфак, но не пробовал себя в написании новостей и не знает, как правильно составлять деловые бумаги. "Пиши, сокращай 2025" – это дополненное переиздание ставшей хитом книги "Пиши, сокращай", которая разошлась тиражом 500 тысяч экземпляров.

Наше мнение: Авторы действительно следуют своим правилам по редактуре текста, поэтому книгу читать легко, интересно, а почти каждый абзац хочется выделить для себя фломастером. В этой версии хита книжного мира появились главы про нейросеть, тональность, холодные письма и многое другое. Настольная книга, которую вам захочется перечитать, когда вы случайно потеряетесь в собственном тексте.

Одним словом: "полезно".

Обложка книги.
Предоставлено издательством
Обложка книги.