"Пора шезлонги ставить". На станции "Рижской" БКЛ стало модно делать "лежачие" фото

Свежий столичный тренд – фотографироваться под огромным плазменным экраном на станции "Рижская" БКЛ. Но арт-объект не у всех вызывает восторг
"Пора шезлонги ставить". На станции "Рижской" БКЛ стало модно делать "лежачие" фото
Vasil Kuzmichonak / Василий Кузьмичёнок
Желающих прилечь перед экраном очень много.

Главная достопримечательность только что открытой БКЛ – ковёр-самолёт на "Рижской". Экран странной формы с психоделической рекламой, генерирующейся нейросетью, сразу стал привлекать любителей "подземных" селфи. С первого дня работы вокруг него можно было заметить десятки горожан, ищущих в объективе своего смартфона удачный ракурс... Так было, пока кто-то в Сети несколько дней назад не решил, что "самый удачный ракурс" получается, если... лечь на пол и снимать снизу вверх.

И с тех пор в метро каждый день подростки устраивают необычный флешмоб с лежбищем под этим чудо-экраном.

– Вы нас пофоткаете? – обращаются к нашему фотографу Васе три школьника со смартфонами и падают ниц – к экрану передом, к полу задом. 

Селфи рядом с экраном отлично получаются и стоя.
Vasil Kuzmichonak / Василий Кузьмичёнок
Селфи рядом с экраном отлично получаются и стоя.

Вася соглашается, но к нему тут же направляются два сотрудника полиции – просят ребят встать, а Васю – перестать снимать. 

– Вы понимаете, – объясняет один из полицейских, с более добрым выражением лица. – Вам нужны хорошие кадры. А тут ходят люди. Вот они наступят вам на руку, это разве хорошо будет? Да и пол – он же грязный. Нравится вам пыль собирать? 

– Давайте, нечего тут, – буркнул его "злой" коллега. 

– А вы установите тут лежаки какие-нибудь, – вступает в разговор русоволосая женщина лет 50, явно сочувствующая ребятам. 

– Красиво же... Картина маслом, развернувшаяся у меня перед глазами, закончилась мирно: школьники поехали дальше, женщина успокоилась и принялась разговаривать по телефону, полицейские стали патрулировать станции. 

Догнав блюстителей порядка, я решил им посочувствовать: 

– Наверное, вам весь день приходится гонять таких "лежунов"? 

– Мы за тем тут и находимся, – ответил "добрый".

 – Поскорей бы его сняли, – проворчал "злой". 

Экран и вправду скоро снимут – планируется, что он провисит на станции до 13 марта. Так что если хотите заснять ковёр-самолёт, поспешите. Но ложиться "под ковёр" необязательно – проверено на собственном опыте. Зачем пыль собирать, правда!