Популярный актёр, рэпер и продюсер Уилл Смит выпускает новый альбом Based on True Story

В интервью Metro артист рассказал, с чем была связана музыкальная пауза в 20 лет и что он намерен делать дальше
Популярный актёр, рэпер и продюсер Уилл Смит выпускает новый альбом Based on True Story
Metro
Уилл Смит

Пластинка, которая появится уже в марте и в которую войдёт новый сингл Beautiful Scars ("Красивые шрамы"), станет первой частью трилогии, которую планирует выпустить обладатель премии "Грэмми". 

Прошло 20 лет с момента выхода вашего последнего альбома. Почему вы так долго ждали? 

– В течение последних нескольких лет я провёл глубокий самоанализ, который помог мне найти новый источник вдохновения для рассказывания историй. Перерыв в музыке позволил мне многое осознать, и внезапно я почувствовал огромное волнение по поводу того, что могу поделиться этим новым опытом.

То есть этот альбом полон размышлений, ностальгии и самосовершенствования? 

— Определённо. Я сильно вырос и думаю, что это самая важная история, которую я должен рассказать прямо сейчас. Большая часть моей музыки теперь также посвящена той экстатической радости, которую я испытывал в церкви, когда я рос, и образам, которые возникают в моём воображении в процессе создания музыки. Я очень рад этому новому творческому этапу, на котором сейчас нахожусь. Мне кажется, что в таком приподнятом состоянии я никогда раньше не был. И чувствую себя потрясающе, поскольку имею возможность поделиться с моими поклонниками результатами своего опыта. Я очень вдохновлён этим новым этапом моей жизни и карьеры! 

Что было самым лёгким и самым сложным при работе над этим альбомом? 

— Самым трудным было прийти к тому осознанию себя, которое сформировало в итоге мою лирику. Знаете, у меня всегда было бурное воображение. Это часть того, кто я есть. Но со мной происходит что-то новое, что требует от меня музыкального исследования. А самым простым было вернуться в студию, подойти к микрофону и заново открыть для себя страсть к музыке и эмоции, которые она вызывает. 

Выпуск альбома — идеальный повод для мирового турне. 

— На 2025 год у нас уже запланировано несколько интересных концертов. За всю свою карьеру я ни разу не гастролировал, о чём многие не знают. Мне понравилось выступать на фестивалях в прошлом году, и я так рад продолжать путешествовать по миру, встречаться с разными фанатами и делиться своей правдой. 

Вы начали год с композиции Beautiful Scars, которую записали с Биг Шоном, а теперь представляете First Love ("Первая любовь") с Индией Мартинес. Как возникло это сотрудничество? 

— Beautiful Scars — это про то, что иногда худшее, что когда-либо случалось с вами, то, что совершенно невозможно пережить, может оказаться одним из самых великолепных событий в вашей жизни. Что касается First Love, то вы помните тот первый раз, когда вы полюбили кого-то? Это чувство свободы, безрассудной самозабвенности и полной открытости перед тем, что ждёт впереди... Как нам найти дорогу обратно в этот мир? Вот о чём это. А по поводу сотрудничества — мне просто нравится работать с хорошими талантливыми людьми, многие из которых мои друзья. 

Есть ли какой-нибудь зарубежный артист, с которым вы хотели бы сотрудничать? 

— Меня всегда вдохновляла латиноамериканская культура. Испанский — единственный иностранный язык, на котором я немного говорю. Я писал мою новую песню First Love при участии Индии Мартинес. Я пытался связаться с Featherweight. Мне нравится записываться с разными артистами, которые могут привнести в музыку своё личное и культурное влияние. На мой взгляд, именно в таком сотрудничестве и происходит настоящее волшебство.