Попробуй Java: почему в IT-сфере много зарабатывают?

Уровень заработных плат в IT-сфере в 2023 году вырос на 10%, а программисты Java и iOS стали самыми высокооплачиваемыми специалистами в IT, согласно исследованию BestDoctor и hh.ru
Попробуй Java: почему в IT-сфере много зарабатывают?
Copyright (c) 2017 REDPIXEL.PL/Shutterstock. No use without permission.
IT-сфера остаётся одной из самых прибыльных

IT-специалисты остаются лидерами в многочисленных рейтингах самых "дорогих" профессий – в этом году средняя зарплата программиста Java, например, составила 300 тыс. рублей. Поэтому неудивительно, что россияне уходят в IT-сферу за востребованностью и деньгами. Но что скрывается за историями молодых айтишников, работающих из любой точки мира, и что происходит в мире одной из самых прибыльных профессий на рынке?

Артёму 36 лет. За этот год он не только поменял дом и женился. Артём ушёл из когда-то прибыльного автомобильного бизнеса – захотелось чего-то нового, интересного. Ну и, конечно, чтобы платили побольше.

– Если честно, сейчас я получаю в несколько раз меньше, чем на старом месте. Но в перспективе буду зарабатывать больше, если пройду испытательный срок за один месяц, – рассказывает свою историю Артём. – Мне нужно найти 10 талантливых айтишников для стартапа мобильного приложения.  

Андрей Васильев начал свою карьеру в IT в 2018 году, перед этим поработав несколько месяцев по другой специальности – в строительной сфере. Получилось устроиться в имеющую в России филиал французскую компанию по перевозкам. Без опыта, не на самую прибыльную должность стажёра-разработчика, но появилась возможность учиться у старших коллег из России и Европы. 

– Я проработал почти 4 года, достиг некого "потолка" в компании и сейчас работаю на удалёнке на одном популярном сайте-агрегаторе туристических путёвок. Все эти годы я учусь, покупаю курсы, без этого никак, – говорит Андрей. Время, потраченное на постоянную учёбу, окупается морским воздухом и теплом – один из офисов компании находится в Сочи. 

IT-рекрутер Екатерина Солонченко также подчёркивает, что без повышения квалификации, обновления знаний программист может легко потеряться в конкурентном мире IT, в который хотят многие попасть.   

– На самом деле найти работу в IT сейчас может быть сложно, это очень распиаренная сфера. Многие думают, что это лёгкие деньги, что специалисты просто сидят за компьютером и играют в игры. Это полная ерунда. Только лучшие из лучших получают большие деньги, они постоянно повышают квалификацию и в профессии от 10 лет. 

 Многолетний опыт работы – одно из препятствий, которое стоит на пути начинающих специалистов к тем громким цифрам, которые мы привыкли видеть рядом со словом "программист" (Екатерина рассказывает, что в этом году одна из вакансий разработчика Java предусматривала заработную плату 556 тысяч рублей на руки!).  

Ещё одно препятствие – огромная конкуренция среди джуниоров-программистов с опытом работы от 1 года до 3 лет. – На одну вакансию джуниора-разработчика около 800 откликов, – делится фактом Екатерина. 

Но всё же IT-специалисты очень востребованы на рынке труда. Люди нужны, так как в мире информационных технологий есть текучка. 

 – Кадров может не хватать из-за оттока наших специалистов из России в Европу и Азию. Кроме того, работники IT-сферы раз в два года стараются менять место работы, чтобы развиваться, – объясняет IT-рекрутер. – А ещё высококвалифицированных специалистов постоянно друг у друга переманивают компании. Например, сейчас появилось много онлайн-кинотеатров – им нужны специалисты, которые сделают интересный продукт. Они устраивают настоящую войну за лучшие умы, которые талантливы, но ещё не совсем дорого стоят в силу опыта. 

Цифра
400
тыс. рублей в месяц предлагают некоторые IT-компании

 – Программисты Java, Golang и iOS нужны на рынке последние 3–4 года. Они в будущем будут так же высоко оплачиваться, так как в их услугах нуждаются большие корпорации и банки. Также в этом году, по моим наблюдениям, в топ востребованных IT-специалистов вошли Data Scientist (специалист по работе с данными. – Прим. ред.), инженеры и ребята, которые занимаются искусственным интеллектом. Практически каждый крупный бизнес пытается автоматизировать свои системы, не применяя ручной труд, – делится своим прогнозом Екатерина. – Думаю, до 2030 года IT-пузырь точно не лопнет. Просто некоторые профессии немного поменяются, появится ещё больший спрос на специалистов по ИИ. 

У других IT-специалистов будущее тоже достаточно безоблачно. Например, у мобильных разработчиков приложений – сейчас весь мир живёт в смартфонах, для которых необходимо постоянно создавать продукты. Специалисты, работающие с менее популярными и устаревающими языками программирования, более низкооплачиваемы, однако и для них в мире технологий до сих пор есть работа (они создают простые сайты и могут работать в одиночку).