Попадёт ли "Спартак" в плей-офф, станет ли Яшкин лучшим: оставшиеся интриги "регулярки" в КХЛ

Меньше трёх недель остаётся до завершения регулярного чемпионата в Континентальной хоккейной лиге. Metro рассказывает о самых интересных интригах, которые подарит нам этот финишный отрезок
Попадёт ли "Спартак" в плей-офф, станет ли Яшкин лучшим: оставшиеся интриги "регулярки" в КХЛ
Сергей Гунеев / © РИА "Новости"
Нападающий "Спартака" Александр Хохлачёв в матче против "Северстали".

"Спартак" будет в плей-офф?   

Четырёхкратный чемпион СССР в последние пять сезонов неизменно выходил в плей-офф КХЛ. Но сейчас "красно-белые" рискуют остаться за пределами первой восьмёрки. Они на девятой позиции, хотя отставание от восьмой составляет лишь три очка. При этом календарь оставшихся девяти матчей у команды не самый простой. В частности, предстоит трижды сыграть с московским "Динамо", по разу – с "Торпедо", "Металлургом" и ЦСКА. 

Напомним, москвичи проиграли четыре встречи подряд, после чего расстались с главным тренером Игорем Гришиным. Хватит ли его молодому ассистенту Алексею Заварухину навыков, чтобы поднять "Спартак" на ступеньку выше в таблице Западной конференции? Конкуренты москвичей – минское "Динамо" и "Северсталь". 

Кому не повезёт на Востоке? 

Если на Западе два клуба, "Куньлунь Ред Стар" и "Сочи", уже не борются за плей-офф, то в Восточной конференции ещё никто не потерял шансы на место в топ-8. Судя по всему, борьба будет ожесточённой: две последние команды, "Барыс" и "Трактор", отстают от идущего восьмым "Амура" всего на 4 балла, "Нефтехимик" – на два. "Салават Юлаев" и "Адмирал" (у них 6-е и 7-е места соответственно) тоже не могут ощущать себя в безопасности – ещё есть риск скатиться сильно вниз. 

Все команды со дна таблицы на финише отчаянно цепляются за очки. Так, "Барыс", ранее проигравший пять встреч из шести, в воскресенье одержал сенсационную гостевую победу над чемпионом ЦСКА – 6:5 в овертайме.  

– Этот матч дорогого стоит – в плане командной химии и всего остального, – заявил Андрей Скабелка, который, несмотря на слухи о скором увольнении, по сей день возглавляет тренерский штаб астанинцев.

Кто станет лучшим снайпером?   

Трижды поразив ворота "Трактора" в начале января (9:3), форвард СКА Дмитрий Яшкин стал девятым хоккеистом в истории КХЛ, кому покорились не менее пяти хет-триков. Напомним, чешский хоккеист русского происхождения перебрался в невский клуб прошлым летом после неудачного сезона в клубе НХЛ "Аризона Койотис". 

В Петербурге болельщики увидели прежнего Яшкина – скоростного, по-хорошему агрессивного, а главное – забивного. Сейчас с 33 шайбами он лидирует в гонке снайперов. В тройке лучших также нападающий "Автомобилиста" Брукс Мэйсек (31), и форвард "Сибири" Александр Шаров (28). 

Побьёт ли "Сочи" антирекорд? 

Месяц назад команда из курортной столицы России превзошла "достижение" спартаковцев сезона-2013/14 – проиграла 20 матчей подряд. Вскоре "леопарды" в очередной раз сменили тренера: место Сергея Светлова занял Дмитрий Кокорев, который известен успешной работой с юниорами, но прежде не трудился на столь высоком уровне. 

Его назначение несильно повлияло на результаты клуба. За исключением яркой гостевой победы над "Спартаком" (4:3) позитивных моментов практически нет. Более того, перед "Сочи" маячит ещё один антирекорд – наименьшее количество очков за сезон. В позапрошлой кампании рижское "Динамо" набрало 28 баллов. В активе южан сейчас – лишь 23. 

Дальнейший календарь сезона

  • 26 февраля завершится регулярный чемпионат, а уже 1 марта стартует плей-офф.   
  • Матчи первого раунда пройдут 1–14 марта.   
  • На данный момент участие в плей-офф гарантировали себе СКА, "Торпедо", ЦСКА, "Локомотив" и "Динамо".