Половина выявленных незаконных реконструкций зданий демонтирована

Начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский заявил, что с начала 2021 года в Москве выявлено более 250 случаев незаконной реконструкции зданий. Во время такой реконструкции менялась площадь и конфигурация, на их долю пришлось 30 процентов от общего числа объектов самовольного строительства.
Половина выявленных незаконных реконструкций зданий демонтирована
pixabay
Архив.

Почти половина незаконных объектов уже демонтирована, отмечает mos.ru.

По словам Овчинского, любая незаконная реконструкция несёт опасность и риски для жизни и здоровья граждан, так как устанавливается без получения необходимых согласований и разрешений. Плюс, как правило, с нарушением градостроительных и строительных норм. Он уточнил, что в 2021-м выявлено 184 самовольно возведённых пристройки и 72 надстройки общей площадью 77,8 тысячи квадратов.

К настоящему времени демонтированы 118 из них, остальные находятся в работе, добавил Владислав Овчинский.

Реконструкцией считается несогласованное изменение параметров объекта капитального строительства, возведенного на законных основаниях – его высоты, количества этажей, площади или объема. Зачастую самовольной реконструкции подвергаются торговые объекты с целью незаконно расширить коммерческую площадь. При этом не учитывается, что любая надстройка здания, возведенная на крыше, создает дополнительную нагрузку на конструктив и искажает внешний вид. Таким образом, борьба с незаконной реконструкцией призвана не только устранить нарушения в земельно-имущественной сфере, но и обеспечить сохранение архитектурного облика зданий и безопасность городской среды.

Так, на севере столицы к двухэтажному офисному зданию собственники незаконно возвели дополнительный третий этаж площадью 90 квадратных метров, в результате чего высотность здания была увеличена с 6,5 до 12,1 метра. Инспекторы установили, что реконструкция была произведена без получения на это необходимых разрешений и на земельном участке, не отведенном для целей капитального строительства. Третий этаж был признан самовольной постройкой. По требованию Госинспекции по недвижимости надстройка была демонтирована, а здание возвращено в первоначальный вид.