Полотенце, сахар и лёд избавят вас от необходимости покупать дорогостоящую косметику

Когда с рынка стремительно уходят косметические гиганты, закрываются корнеры и целые сети – задумываешься о том, где искать замену любимым продуктам
Полотенце, сахар и лёд избавят вас от необходимости покупать дорогостоящую косметику
Shutterstock
В уходе за кожей тела и волосами зачастую можно обойтись подручными средствами.

Благодаря тому, что в последнее время стремительно развивался и отечественный косметический рынок, выбрать всегда будет из чего. Но есть то, что вечно – и это вечное не то, что не заберут и не отменят: на это точно будут средства даже в случае жесточайшего кризиса. Об этом Metro рассказала Алиона Хильт – фитнес-тренер, чемпионка по фитнес-бикини и блогер-миллионник.

Махровое полотенце

Вы удивитесь, но простое махровое полотенце, постиранное без кондиционера, легко заменит щётку с щетиной из кактуса для сухого массажа. 

"Для подтягивающего самомассажа и профилактики целлюлита нужно взять сухое махровое полотенце и перед душем хорошо пройтись по линии талии, пояснице, ягодицам и бёдрам растирающими движениями, держа его двумя руками за концы. Такое растирание прекрасно помогает разогнать лимфу и избавиться от отёков. Профессиональные спортсменки, участницы соревнований по фитнес-бикини практикуют это уже много лет: возить по соревнованиям массажные щётки не очень удобно", – рассказала эксперт.

Хороший массаж можно сделать махровым полотенцем.
Shutterstock
Хороший массаж можно сделать махровым полотенцем.

Глина

Косметическую глину можно всегда найти в любой аптеке. Самые дорогие и элитные косметические бренды добавляют её в состав своих очищающих средств, но глину можно использовать и в чистом виде. 

"Она впитывает грязь и жир, регулирует работу сальных желёз, увлажняет и питает. Для борьбы с целлюлитом больше всего подойдут маски и обёртывания с голубой и чёрной глиной. Рецепт прост: смешайте с водой глину до кашеобразного состояния и нанесите ровным слоем на заранее очищенную кожу. Затем оберните обработанные участки тела пищевой плёнкой и укройтесь тёплым одеялом на 40–60 минут (не меньше). Процедуру надо выполнять курсом, эффект дорогого салонного обёртывания гарантирую", – поделилась лайфхаком чемпионка по фитнес-бикини.

Голубая и чёрная глина отлично подойдут для обёртывания.
Shutterstock
Голубая и чёрная глина отлично подойдут для обёртывания.

Сахар или морская соль

Сегодня на рынке полно скрабов для тела, в основе которых сахар или соль. Такие скрабы повышают упругость кожи, удаляют ороговевшие клетки, очищают, а также могут придавать коже сияние или, например, оттенок загара. Но такой скраб легко можно сделать дома, тем более что запасы того же сахара наверняка у многих остались со времён пандемии.

"В сахар можно добавить любое растительное масло и пару капель эфирного, нанести на влажную кожу, в идеале немного распаренную, и оставить на 10–15 минут. А если добавить в смесь сахара и растительного масла корицу, то получится разогревающий эффект. Такой скраб хорошо борется с апельсиновой коркой на теле и подтягивает кожу. Добавив туда помидор, перетёртый в кашицу, получится скраб с осветляющим эффектом – он поможет выровнять тон кожи. Медовые скрабы на основе сахара тоже отлично очищают и увлажняют кожу, – посоветовала Алиона Хильт. – С солью всё ровно то же самое, только вот саму соль стоит выбирать мелкого помола и быть с ней аккуратнее, потому что есть высокая вероятность травмировать кожу".

Из морской соли можно легко сделать скраб.
Shutterstock
Из морской соли можно легко сделать скраб.

Кокосовое масло

Поскольку с Индией у России сохранены дипломатические отношения и нет никаких санкций, товары оттуда можно найти в любом маркетплейсе.

"Главный продукт, который нам подарила Индия, – это кокосовое масло. Его можно мазать везде – не ошибётесь. Волосы, кожа лица и тела, ногти – пока у нас в арсенале есть кокосовое масло, мы легко можем обходиться без сотен косметических товаров знаменитых брендов, которые покинули нас в это непростое время", – рассказала эксперт.

Кокосовое масло полезно как для волос, так и для тела.
Shutterstock
Кокосовое масло полезно как для волос, так и для тела.

Лёд

Кубики льда помогут поработать над целлюлитом. После воздействия на кожу низкой температурой организм попытается отрегулировать водный баланс – ускоряется кровообращение и активно расщепляются жиры.

"Перед заморозкой можно добавить в воду пару капель эфирного масла лимона или чайного дерева. При массаже льдом важно помнить, что скользить по коже нужно не задерживаясь на одном месте дольше 3–5 секунд, чтобы не застудить нервы или не спровоцировать воспалительные процессы", – обратила внимание фитнес-тренер.