Полный комплект: Россияне завоевали золото, серебро и бронзу во второй день Олимпиады

Очередной день Игр-2022 оказался невероятно насыщенным и полным неожиданностей. Главные результаты соревнований – в итоговом отчёте Metro
Cameron Spencer / 2022 Getty Images
Россияне одержали несколько принципиальных побед на ОИ-2022 в Пекине.

В пятый (второй после официального открытия) день зимней Олимпиады в Пекине было разыграно сразу шесть комплектов наград. Ощутимый кусок этого медального пирога достался и российским спортсменам.

Конькобежный спорт. Мужчины. 5000 м.

Почётная награда (на Олимпиаде других и не бывает) была всего в 0,39 секунды от российского конькобежца Сергея Трофимова – ровно столько ему не хватило до бронзовой медали. Россиянин выступал в третьей паре из 10 и сначала занимал вторую позицию, а после пятого заезда опустился на третье место. Впереди него изначально был его соперник по паре Халлйейр Энгебротен, а после лидером стал голландец Патрик Руст.

Но всё перевернул заезд последней пары, в которой швед Нильс ван дер Пул установил новый олимпийский рекорд, показав на дистанции время в 6:08.84. Медаль ускользнула он нашего спортсмена в самый последний момент. Другие российские конькобежцы – Александр Румянцев и Руслан Захаров – показали 6:15.02 и 6:21.00 соответственно.

1. Нильс ван дер Пул (Швеция) — 6.08,84

2. Патрик Руст (Нидерланды) — +0.47

3. Халлйейр Энгебротен (Норвегия) — +1.04

4. Сергей Трофимов (Россия) — +1.43

6. Александр Румянцев (Россия) — +6.18

14. Руслан Захаров (Россия) — +12.16

Скиатлон: Лыжные гонки. Мужчины. 15км + 15км.

Главное событие дня для российских любителей спорта: на пьедестале сразу два наших спортсмена – Александр Большунов с золотой медалью и Денис Спицов с серебряной. Борьба была невероятно напряжённой. Большунов почти в самом начале гонки, наехав на лыжу одного из соперников, упал. На отсечке в 2,5 км он шёл четвертым, а после падения на отметке 3,8 км оказался на 13-й позиции. Однако досадный инцидент не смог сломить боевой дух лыжника: четвёртую позицию он отыграл уже на 5,1 км, а отметку в 7,5 уже пересёк как фаворит гонки.

Его главный соперник Ийво Нисканен из Финляндии отчаянно пытался оттеснить россиянина, ненадолго обгоняя его, но уже после отсечки в 16,6 км Большунов стал безоговорочным лидером и в итоге финишировал первым.

Это оказались не все сюрпризы. Денис Спицов, который первую четверть дистанции был в конце первой десятки, на отметке в 10 км оказался в тройке лидеров, а после 17,5 км шёл вторым. Меньше чем за 3 км до финиша Спицов неожиданно упал, однако накопленное преимущество позволило ему сохранить позицию.

1. Александр Большунов (Россия) — 1:16:09.8

2. Денис Спицов (Россия) — +1:11.0

3. Ийво Нисканен (Финляндия) — +1.04

9. Артём Мальцев (Россия) — +3:54.8

36. Алексей Червоткин (Россия) — +8:49.7

В лыжных гонках россияне завоевали золото и серебро.
Matthias Hangst / 2022 Getty Images

Прыжки на лыжах. Обычный трамплин. Мужчины. Индивидуальное первенство.

В финальной серии прыжков с обычного трамплина Россию представляли сразу три спортсмена. К сожалению, никому из них не удалось завоевать медаль. Впрочем, фаворитами россияне в этом виде спорта никогда не были. Лучший результат в Пекине показал Евгений Климов. В первом раунде он показал четвёртый результат, а в финальном лишь седьмой. В итоге – седьмое место в общем зачёте.

Стоит отметить, что по правилам соревнований пять судей выставляют свои оценки, из которых потом исключают самую высокую и самую низкую, а оставшиеся суммируют. В этот раз были отброшены из расчётов оценки российского судьи (самая высокая) и американского (самая низкая).

Санный спорт. Мужчины.

Российские болельщики каждый раз возлагают большие надежды на наших атлетов в этом виде спорта, но сегодня удача не улыбнулась отечественным саночникам. Немец Людвиг Йоханнес не оставил соперникам шансов побороться за золото, показав лучший результат в трёх из четырёх заездов.

Двое россиян замкнули десятку лучших с отставанием почти в три секунды, что в санном спорте считается громадным разрывом.

Сноуборд-слоупстайл. Женщины.

В финальный этап соревнований по этой дисциплине наши спортсменки не попали. В итоге все призовые места достались главным претенденткам на награды. Разве что канадской сноубордистке Лори Блуэн не посчастливилось войти в число призёров, хотя двукратная чемпионка мира и обладательница серебра Игр в Пхёнчхане была одной из фавориток, но в итоге показала лишь четвёртый результат.

1. Зои Садовски-Синнотт (Новая Зеландия) – 92,88

2. Джулия Марино (США) – 87,68

3. Тесс Коуди (Австралия) – 84,15

Зои Садовски-Синнотт – олимпийская чемпионка из Новой Зеландии.
Sarah Stier / 2022 Getty Images

Фристайл. Могул. Женщины.

Ещё одну медаль в копилку нашей сборной принесла Анастасия Смирнова. В суперфинале дисциплины она показала третий результат. Анастасии всего 19 лет, Пекин – это её первая Олимпиада. Правда, в прошлом году она стала чемпионкой мира по могулу.

В Федерации фристайла России уже поздравили спортсменку и отметили, что бронза – прекрасный результат, особенно при условии, что соперницы были мировыми звёздами в этой дисциплине и выступали с очень сильными программами. Остаётся надеяться, что за этой бронзой у Анастасии последуют олимпийские награды более высокой пробы.

1. Джакара Энтони (Австралия) — 83,09.

2. Джелин Кауф (США) — 80,28.

3. Анастасия Смирнова (Россия) — 77,72.

Победительницы олимпийских соревнований по фристайлу.

Итоги дня

По итогам дня сборная России, выступающая под флагом Национального олимпийского комитета, заняла третью позицию в медальном зачёте. Первой идёт Норвегия (2 золота, 1 бронза), второй – Швеция (2 золота). У России 1 золото и по 2 серебра и бронзы.