Полицейского приговорили к 36 пожизненным, но подана апелляция – "слишком мягко"

Женщины, пострадавшие от серийного насильника Дэвида Кэррика, хотят подать судебный иск уже и против Скотленд-Ярда. По их мнению, именно полиция виновата в том, что не смогла пресечь 20 лет злоупотреблений властью со стороны своего сотрудника
Полицейского приговорили к 36 пожизненным, но подана апелляция – "слишком мягко"
ADRIAN DENNIS / AFP or licensors
Женщины протестуют против бездействия полиции.

8 февраля представители юридической группы Центра женского правосудия сообщили, что разговаривали с несколькими жертвами Кэррика, чтобы "изучить потенциальные судебные иски" против МВД Великобритании, сообщает Independent.

Издание приводит показания женщин, чьи имена по юридическим причинам не могут быть названы. По словам одной, отказ полиции от судебного преследования Кэррика после многочисленных инцидентов "позволил этому хищнику продолжить охоту, используя прикрытие полиции".

- Справедливость восторжествовала, он получил заслуженный приговор. Но теперь нам нужны ответы от столичной полиции, и мы должны увидеть реальные изменения, - отмечает другая жертва.

Дело взяла на контроль генеральный прокурор Суэлла Браверман. Она заявила, что приговор был "слишком мягким" и будет пересмотрен.

Напомним, 7 февраля бывшего британского полицейского 48-летнего Дэвида Кэррика приговорили к 36 пожизненным срокам за 24 изнасилования. Право на УДО он получит только через 30 лет, когда ему будет 78.

После задержания Кэррика всех офицеров полиции Великобритании начали проверять на причастность к подобным преступлениям.

Кстати, в России "самый результативный маньяк" - как раз бывший полицейский Михаил Попков. В период с 1992 по 2010 годы он совершил 80 доказанных убийств в Иркутской области (79 женщин и 1 полицейский). Получил за это два пожизненных наказания.