Полицейский поймал преступников "на горячем" и вернул пенсионерке 650 тысяч рублей

Сотрудник уголовного розыска из района Вешняки совершенно случайно стал свидетелем мошенничества и задержал преступников
Полицейский поймал преступников "на горячем" и вернул пенсионерке 650 тысяч рублей
скриншот с видео ГУ МВД России по Москве
Пенсионерка (в красном кружке) взяла в руки свёрток с деньгами и отправилась на встречу с "курьером".

У Алексея (имя изменено. – Прим. ред.), полицейского из ОМВД по району Вешняки, в тот день был выходной. Он шёл по своим делам, когда увидел двух подозрительных субъектов в чёрном. По словам полицейского, мужчины держались на расстоянии друг от друга, но при этом выразительно переглядывались. Решив, что это могут быть домушники, Алексей решил проследить за подозрительной парочкой. Профессиональное чутьё полицейского не подвело.  

– Около соседнего дома один из мужчин подошёл к бабушке, которая разговаривала в этот момент по телефону. Они отошли в сторону, к мусорным контейнерам, и пенсионерка передала ему полупрозрачный пакет. Я увидел, что через пакет просвечивают красные бумажки, понял, что пятитысячные купюры, – рассказал Алексей. 

Засунув пакет в куртку, подозрительный субъект попытался скрыться, но не тут-то было. Когда Алексей показал удостоверение, мужчина не стал сопротивляться и позволил себя задержать. Полицейский вызвал дежурный наряд. В свёртке, который передала пожилая женщина, обнаружилось 650 тысяч рублей. Пока с задержанным разбирались правоохранители, Алексей отправился за его приятелем, который ждал за домом. Второго мужчину тоже забрали в участок.   

Как позже выяснилось, пенсионерка шла в МФЦ, когда ей позвонили. Девушка на том конце провода назвалась дочерью и, рыдая, сказала, что сбила на автомобиле человека. Пожилая женщина удивилась, как такое могло произойти, ведь никакой машины у её дочери не было. Мошенница не растерялась: мол, дали покататься, и попросила “маму” отдать все деньги, которые есть, на лечение пострадавших, чтобы избежать уголовки. Потом трубку взял мужчина с властным голосом, представился капитаном МВД и окончательно запугал потенциальную жертву. Пенсионерка побежала домой, собрала всю наличку в пакет и передала курьеру. Так она чуть было не лишилась своих сбережений, если бы не счастливое стечение обстоятельств. 

Сейчас ранее судимый за кражу курьер находится в СИЗО, а полицейские пытаются установить его соучастников. Деньги возвращены владелице.