Поиски детей после авиакатастрофы в Колумбии продолжаются. На месте аварии тел не оказалось

Живы или нет? Колумбийцы, затаив дыхание, следят за поисками детей, которые могли выжить в авиакатастрофе
Поиски детей после авиакатастрофы в Колумбии продолжаются. На месте аварии тел не оказалось
AFP
На левом фото – обрушившийся самолёт. На правом – детская бутылочка, из которой могли кормить 11-месячного младенца.

1 мая в джунглях упал самолёт Cessna 206, летевший в город Сан-Хосе-дель Гуавьяре. В середине рейса у судна отказал двигатель. На борту находились семь человек, включая пилота, который подал аварийный сигнал.

Обломки самолёта были найдены спустя 370 часов поисков. Рядом были обнаружены тела трёх взрослых. Среди них были пилот и пассажирка Магдалена Мукутуи, представительница коренных народов Колумбии, которая летела со своими четырьмя детьми. Старшей дочери 13 лет, младшим мальчикам – 9 лет, 4 года и 11 месяцев. Однако их тел под обломками самолёта не было.

Более того, военные нашли ножницы и резинку для волос. Она была вытащена из новой упаковки и служила крепежом для листьев на шалашах, которые также обнаружили спасатели. Рядом с шалашами лежали детская бутылочка для питья – для младшего ребёнка – и надкушенная маракуйя. Судя по отпечатку зубов, это был ребёнок.

17 мая президент Колумбии Густаво Петро написал, что детей удалось найти.

– Радость для всей страны, – эмоционально сообщил он.

Однако уже вчера от колумбийских СМИ стали поступать противоречивые сообщения. Так, газета Semana написала, что правоохранители не могут подтвердить информацию о найденных детях – поиски продолжаются, задействовано три вертолёта.

Параллельно с этим Организация коренных народов колумбийской Амазонии (Opiac) сообщила, что детей всё же нашли в местечке Качипорро, рядом с джунглями. Туда они попали на лодке, которую дали им местные жители. Но президент страны заявил, что радость была преждевременной – детей так и не нашли.

Поиски продолжаются. Спасатели записали на диктофон голос бабушки, которая на родном для внуков языке уитото говорит, чтобы они оставались там, где сейчас находятся. Запись включают с вертолёта.