Поём хиты The Beatles, изучаем гламурный андеграунд и работу мозга при стрессе

Собрали несколько ярких премьер, выставок и концертов в Москве
Поём хиты The Beatles, изучаем гламурный андеграунд и работу мозга при стрессе
Дизайн Юлии Морозовой / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Живой Завтрак с Бригадой У"

Кофе и музыка. Студия "Европы Плюс" развернётся прямо на сцене ночного клуба. В гости к Вэлу и Вики придут JONY, The Hatters, Rompasso, KDDK, Sheba, DAASHA, LYRIQ и Звонкий. Зрителей ждут тысячи литров ароматного кофе и тонна аппетитных круассанов. У каждого будет шанс выиграть путешествие в Гоа, суперсовременный гаджет, эксклюзивный мерч и заработать кругленькую сумму. Время проведения с 7 до 10 утра. Вход свободный.

Когда: 6 октября

Джо Линн Тёрнер

Легенда. Классик британско-американского хард-рока и участник групп Rainbow и Deep Purple Джо Линн Тёрнер выступит в Москве. Death Alley Driver, I Surrender, Catch The Rainbow, Highway Star, Long Live Rock’n’Roll и многие другие вечные хиты прозвучат на концерте. Карьера Джо Линн Тёрнера, "человека с золотым голосом", охватывает почти 50 лет истории рок-н-ролла и включает в себя более 60 продаваемых по всему миру альбомов.

Где: 1930 Moscow

Когда: 3 октября

Рита Dakota

"Другие девчонки". Рок-концерт от звезды российской современной музыки – Риты Дакоты! Певица, которая проделала огромный путь от "Фабрики звёзд" до вершин хит-парадов, имеет в арсенале внушительный запас песен, под которые каждый захочет провести осенний вечер: "Другие девчонки", "Боюсь, что да", "Самокат", "Спички" и другие.

Где: VK Stadium

Когда: 7 октября

ASAMMUELL. Большой осенний концерт

Лирика. ASAMMUELL – одна из самых романтичных поп-исполнительниц нового поколения, создающая настоящие гимны для девушек. На сегодняшний день певицей записано несколько десятков авторских треков, два сольных альбома, совместные синглы с Mary Gu, Bahh Tee, Егором Натсом, Escape, Radjo. Её композиции и клипы играют в эфире федеральных радиостанций и телеканалов.

Где: 1930 Moscow

Когда: 8 октября

XVIII Международный фестиваль музыки The Beatles

На жёлтой субмарине. Самый масштабный битломанский фестиваль в России. Одиннадцать групп на двух сценах: новички и маститые артисты, столичные коллективы и гости из других городов, концептуальные программы и битловские костюмы – фестиваль в этом году, как и всегда, обещает стать особенным.

Когда: 7 октября

ВЫСТАВКИ

"Павильон орхидей"

Из Поднебесной. В рамках Шестого фестиваля китайской живописи гунби (техника реалистической китайской живописи) в Москве откроется выставка «Павильон орхидей». На экспозиции будут представлены работы в этой технике, а также изображения в стилях могуфа (восточной акварели) и шань-шуй (пейзажные композиции). Всего будет показано около 100 предметов искусства: картины, свитки, а также расписанные вручную шёлковые веера актуальных художников. Название выставки отсылает к стихотворению китайского поэта Се Ваня IV века "Павильон орхидей".

Когда: до 22 октября

"Гламурный андеграунд"

Одна из представленных работ от арт-дуэта "ЕлиКука" называется "Сила" (2012).
Предоставлено организаторами
Одна из представленных работ от арт-дуэта "ЕлиКука" называется "Сила" (2012).

Другое искусство. Выставка художественного сообщества "ВГЛАЗ", объединяющего порядка 20 важных современных авторов. Для выставки куратор Гоша Острецов предложил тему "Гламурный андеграунд" – шутливый мнимый оксюморон, обусловленный, с одной стороны, местом проведения (подвал пятизвёздочного отеля в шаге от Кремля), с другой – той ролью, которую искусство пока ещё играет в причудливой современной жизни.

Когда: до 5 ноября

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии

Фотолетописец Москвы. Никто не снимал так много и так масштабно Москву и её архитектуру, как Николай Рахманов. Одним из первых он ввёл в свою творческую практику цветную съёмку, издал более 80 альбомов — от маленьких туристических книжечек до подарочных фолиантов, прославился подъемами на кремлевские башни с тяжелейшим оборудованием. Больше про выставку здесь.

Когда: до 6 октября

ЛЕКЦИЯ

Лекция Вячеслава Дубынина "Мозг и стресс"

Это интересно. Кто ввёл в современную науку понятие стресса? Каковы наиболее частые причины данного состояния? Почему так важно различать стресс острый и хронический? Какие отделы мозга, нейромедиаторы и гормоны задействованы в развитии стресса? Как можно опознать и скорректировать состояние выгорания? На эти вопросы ответит профессор МГУ Вячеслав Дубынин.

Когда: 29 сентября, 19:00

ТЕАТР

"Кто боится Вирджинии Вулф?"

Драма. Джордж и Марта – почтенная профессорская чета со странностями и с родственными связями в ректорате колледжа на северо-востоке США. Их ночные гости – молодой преподаватель биологии Ник и его жена Хани – оказываются в этической ловушке. Они становятся невольными участниками серии отвратительных семейных сцен. Роль Джорджа исполняет Евгений Миронов, роль Марты – Агриппина Стеклова

Когда: 29 сентября

КИНО

"Тим Талер, или Проданный смех"

Фэнтези. Мальчик по имени Тим Талер больше всего на свете любил смеяться, и смех у него был жутко заразительным. Однажды на скачках Тим знакомится со странным господином, который предлагает мальчику интересную сделку: Тим продаёт ему свой смех и теперь будет выигрывать любые пари.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 28 сентября

"Земляничная поляна"

Золотой архив. Классика от Ингмара Бергмана. Фильм-притча о пожилом профессоре, который совершает путешествие во времени, оказавшись в усадьбе из своего прошлого.

Когда: 30 сентября